Центральный район Минска и израильский город Нетания установили побратимские связи

2016-05-25 21:05

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центральный район Минска заключил соглашение об установлении побратимских связей с городом Нетания, расположенным в Северном административном округе Израиля. Об этом сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в Израиле.

Документ подписан главой администрации Центрального района столицы Анной Мательской и мэром израильского города Мирьям Файерберг-Икар во время двухдневного рабочего визита белорусской делегации в Израиль.

На переговорах, которые состоялись перед этим в муниципалитете, стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов развития отношений между партнерами, включая активизацию торгово-экономического сотрудничества, обмен опытом усовершенствования и благоустройства муниципальной инфраструктуры.

По мнению собеседников, соглашение о побратимстве положит начало перспективным совместным проектам в культурной, образовательной, туристической, спортивной и социальной сферах.

Во время встречи внимание было акцентировано на общности судеб белорусского и еврейского народов и их особой трагичности на фоне событий Великой Отечественной войны. Отмечено, что многовековая история их совместного проживания и добрососедства на белорусской земле является залогом взаимопонимания и углубления двусторонних связей между странами сегодня и в будущем.

"Приветствуя достигнутые договоренности, ставшие результатом совместной инициативы посольства и мэрии Нетании, активно поддержанной минскими городскими властями, глава белорусской дипмиссии в Израиле Владимир Скворцов отметил положительную динамику белорусско-израильского сотрудничества в различных областях", - проинформировали в посольстве.

За время пребывания в Нетании белорусская делегация посетила мемориал им. Красной Армии и возложила венок к центральному монументу комплекса, а также ознакомилась с рядом объектов городской инфраструктуры.

Кроме того, Анна Мательская встретилась с руководителем Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси Михаилом Альшанским и провела предметные переговоры с израильскими бизнесменами, заинтересованными в развитии сотрудничества с белорусской стороной.-0-