Центры по безопасности дорожного движения появятся в каждом районе Минска к началу учебного года

2015-05-20 12:39

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центры по безопасности дорожного движения появятся в каждом районе Минска к началу учебного года. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Виталий Пригодич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Районные центры по безопасности дорожного движения уже работают во Фрунзенском и Московском районах. Планируется, что к началу учебного года они откроются в каждом районе", - сказал Виталий Пригодич.

В таких центрах дети под руководством инспекторов ГАИ и педагогов изучают правила дорожного движения и оттачивают мастерство езды на велосипеде. В работе с детьми специалисты используют новые формы и методы обучения: компьютерные игры и тренажеры по ПДД. Как отметил Виталий Пригодич, в дальнейшем в центрах детям будут рассказывать не только о правилах дорожного движения, но и обучать пожарной безопасности, объяснять правила поведения в экстремальных ситуациях, на воде, в лесу.

Заместитель председателя комитета по образованию подчеркнул, что сегодня ПДД старательно изучаются в каждой школе. Кроме того, в каждом районе определены базовые школы, где собран весь наработанный материал по этой теме. Здесь педагоги учреждений образования могут получить как методическую помощь, так и рекомендации для организации работы на местах.

Число ДТП с участием детей в Минске сокращается. Так, в январе-апреле 2015-го в городе произошло 12 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых ранено 12 несовершеннолетних. За аналогичный период прошлого года - 21 происшествие, 25 детей получили ранения, один ребенок погиб.-0-