Турникеты с возможностью бесконтактной оплаты в минском метро смогут принимать не только карты Visa

2017-09-19 14:30

19 сентября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Турникеты с возможностью бесконтактной оплаты будут принимать не только банковские карты Visa. Об этом генеральный директор IBA IT Park Сергей Акулич сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной запуску системы бесконтактной оплаты проезда в минском метро, передает корреспондент БЕЛТА.

"Аналогичный проект обсуждается с MasterCard. Если все организационные моменты будут решены, через несколько месяцев сможем его запустить", - отметил Сергей Акулич.

Руководитель группы инновационных решений СНГ и Юго-Восточной Европы Visa Евгений Лесняк подчеркнул, что система бесконтактной оплаты проезда в общественном транспорте предполагает возможность приема и банковских карт иных платежных систем. "Visa первой подготовилась к реализации проекта, инвестировав средства в новые технологии", - пояснил он.

Турникет, который установлен на станции метро "Площадь Ленина" (вход со стороны ТЦ "Столица"), пока принимает только бесконтактные банковские карты Visa payWave.

Автоматизированная система оплаты и контроля проезда (АСОКП) в Минске внедрена в 2014 году. Предполагается, что возможностью бесконтактной оплаты в перспективе смогут воспользоваться все пассажиры. Установленное оборудование позволяет применить такие технические решения и в наземном транспорте.-0-

Первый турникет для бесконтактных банковских карт установлен на станции метро "Площадь Ленина"
Внедрение системы бесконтактных платежей значительно повысит культуру обслуживания пассажиров подземки, станет удобным средством оплаты проезда не только для минчан, но и для гостей столицы Беларуси.