Турслет учащихся Союзного государства пройдет в Оршанском районе

2017-08-25 08:26

25 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Туристский слет учащихся Союзного государства пройдет в Оршанском районе 10-16 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Оршанском райисполкоме.

"Планируется участие более 450 юношей и девушек - 8 команд из Беларуси и представители 32 регионов России, причем даже отдаленных: Курской области, Самары, Республики Марий Эл и других. Ребята 2000 и 2001 годов рождения даже проходили специальный отбор, чтобы попасть на турслет", - отметил директор Оршанского районного центра физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи Сергей Гвоздев.

Поляна вблизи деревни Звездная на берегу Днепра уже прошла обкатку областным турслетом. Теперь же здесь будет разбит большой палаточный лагерь, а рядом по разработанным маршрутам молодым людям предстоит показать лучшие результаты в спортивном ориентировании, технике пешеходного туризма на коротких и длинных дистанциях (как в командном зачете, так и индивидуально). В программе творческий конкурс и на лучшую организацию быта, конкурс юных краеведов по истории Витебской области и Оршанского района. Вне общего зачета пройдут соревнования по футболу, волейболу, технике велосипедного туризма.

Нынешний туристский слет уже одиннадцатый по счету. Место проведения чередуется: два года подряд слет проходит в России, на третий - в Беларуси. Витебская область будет принимать молодых туристов Союзного государства второй раз.-0-