Учащийся из Витебска создал автоматизированную систему, упрощающую проверку тестов

2016-11-11 15:42

11 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Учащийся Витебского государственного политехнического колледжа Марк Молоховский создал автоматизированную систему, упрощающую проверку тестов. Свою разработку он презентовал сегодня на городском этапе республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси" в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Система автоматизированного проведения опросов QuizMaster позволяет упростить процесс опросов, облегчить работу педагогов при тестовом контроле. По словам автора, существуют зарубежные аналоги, но в Беларуси это одна из первых подобных разработок. "Проектом я занялся еще на третьем курсе - это был мой курсовой. Преподавателям часто приходится проверять тесты дома, тратить на это огромное количество времени. Я хотел это исправить. Уже сделаны сами тесты, которые можно выполнять. Оценки проводятся, все сохраняется в удаленной базе данных. Планирую развить эту разработку до системы дистанционного обучения - с лекциями и тестами", - пояснил Марк Молоховский.

В перспективе это будет сервис с возможностью доступа для всех учебных заведений Беларуси. Преподаватели любых дисциплин смогут использовать его для внесения своих данных, составления тестов и организации их проведения. В планах Марка также полный редизайн разработки. "И нужно импортировать ее на веб-версию, чтобы была доступна из дома, учебного заведения, любой точки мира. К маю 2017 года рассчитываю закончить все доработки и внедрить эту систему сначала в нашем колледже. Я пытаюсь представить свою работу на различных конкурсах, чтобы посмотреть, востребовано ли это", - добавил молодой человек.

Всего на выставке представлены более 20 инновационных проектов молодых авторов Витебска. Много интересных, имеющих практическую пользу разработок: действующая модель воздушного солнечного коллектора, развивающая азбука для младших школьников, опытный образец модифицированной поливиниловым спиртом ткани, которая становится жесткой и влагостойкой, проект сайта "Витебское соломенное чудо" и другое. Лучшие проекты, отобранные экспертным жюри, будут презентованы на областной выставке.

Конкурс проводится в целях активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития страны, развития молодежного изобретательства, рационализаторства, выявления и внедрения инновационных проектов и научно-технических разработок, представляющих практический интерес.-0-