Участники фестиваля национальных культур: мир и согласие в Беларуси - главное богатство и достояние

2022-06-03 18:11

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники круглого стола "Беларусь - наш общий дом: единство наций и поколений" приняли обращение к мировому сообществу. Мероприятие является частью республиканского фестиваля национальных культур и состоялось сегодня в Гродно, сообщает БЕЛТА.

"Мы, участники круглого стола, подчеркиваем свою приверженность высоким принципам дружбы народов, мирного сосуществования различных культур и религий. Беларусь как независимое и суверенное государство подает пример построения общества на основе взаимного уважения представителей всех народов и конфессий, проживающих на нашей земле", - говорится в обращении.

Как заявляется, любая дискриминация по языковой, национальной или религиозной принадлежности недопустима в современном мире. Подобные проявления в любой форме представляют собой возрождение человеконенавистнической идеологии нацизма, неизбежно сопровождаются агрессией и войной.

"С обеспокоенностью и тревогой мы следим за событиями, происходящими в мире, в том числе непосредственно у наших границ. Возмущены агрессивной пропагандистской риторикой стран коллективного Запада, попытками внести раскол в наше общество, - подчеркнули участники. - В Год исторической памяти мы напоминаем всем, что являемся наследниками поколения победителей, сокрушивших гитлеризм, остановивших распространение коричневой чумы. Белорусский народ, переживший геноцид, осуществлявшийся нацистами и их пособниками, особенно остро переживает любые попытки реабилитации нацизма. Наши предки в годы Великой Отечественной войны отстояли свое право на жизнь и свободу. Мы полны решимости бороться за сохранение исторической памяти о великом подвиге, а также ценностей Великой Победы".

Подчеркивается, что прошедший референдум показал высокую правовую культуру наших граждан, ответственность за судьбу своей Родины. Обновленная Конституция Беларуси создает прочный фундамент для развития гражданского общества. Национальные и религиозные организации являются его неотъемлемой частью.

Фестиваль национальных культур в Гродно, на полях которого проходит круглый стол, за время своего существования стал уникальной площадкой для открытого диалога культур и укрепления межнациональных и межконфессиональных связей. Его значение способствует укреплению авторитета нашей страны как территории мира и стабильности.

"Именно здесь и сейчас мы призываем представителей всех национальностей услышать наш голос ради консолидации вне зависимости от религии, политических взглядов и личных предпочтений. Мы должны всегда помнить, что Беларусь - наш общий дом. Мир и согласие в этом доме - наше главное богатство и достояние. И мы обязаны передать его следующим поколениям", - заключили участники.-0-