Участники флешмоба создадут большое сердце на главной площади Гродно

2015-12-02 11:13

2 декабря, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Информационная акция "Падай руку дапамогi" стартует 3 декабря уникальным флешмобом на главной площади Гродно. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в ОБО "Гродненский детский хоспис".

В День инвалидов 3 декабря 140 друзей хосписа и волонтеров построятся в огромный логотип организации - сердце. Эстафету подхватят все гродненские школы. "Инвалидам нужна не столько материальная помощь, сколько понимание общества, создание безбарьерной инфраструктуры, большая гибкость системы образования по отношению к людям с ограниченными возможностями со стороны системы образования, - считает директор хосписа Ольга Шульга. - Акция направлена на формирование положительного имиджа людей с инвалидностью, отношения к ним как к равным".

5 декабря акция продолжится спектаклем "Я-мы", который пройдет в Гродненской лютеранской кирхе. Эту пьесу дети-инвалиды ставят ежегодно уже на протяжении 7 лет совместно с волонтерами, профессиональными музыкантами и актерами.

Организаторами акции выступают ОБО "Гродненский детский хоспис", кабинет детской паллиативной помощи ГУЗ "Детская поликлиника №2 г. Гродно". В школах до конца учебного года пройдут тематические информационные недели. О правильном отношении к инвалидам планируется рассказывать в ходе классных часов, специальных лекториев. Кроме того, школьники примут участие в конкурсах рисунков и видеороликов на тему инвалидности. Три лучших учебных учреждения получат приз - волонтерскую форму.

В настоящее время в Гродно проживают около 1,1 тыс. детей-инвалидов.-0-