Учебно-полевой сбор курсантов МЧС начался в Лиозненском районе

2023-03-18 15:56

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Лиозненском районе 18 марта стартовал двухдневный учебно-полевой сбор курсантов МЧС. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС Андрей Садовский.

В течение двух дней профессорско-преподавательский состав кафедр специальных дисциплин университета МЧС, работники Витебского областного управления МЧС и Лиозненского РОЧС проведут мероприятия с курсантами. Участники отработают практические навыки профилактической работы в жилом секторе, обследуют частные дома. Особое внимание - состоянию печного отопления.

Жителям в очередной раз напомнят главные правила безопасности, расскажут, как не получить травмы от огня. Домовладельцы получат наглядную изобразительную продукцию профилактического характера. Сотрудники МЧС окажут помощь в оборудовании домов пожарными извещателями.

По информации Андрея Садовского, в Лиозненском районе с начала года произошло 9 пожаров (за такой же период 2022 года - 4), при которых погибли 4 человека. В минувшем году за аналогичный период гибели людей не было.

Итоги сбора подведут 19 марта. Как подчеркнул официальный представитель, учебно-полевой сбор позволяет решить комплексные задачи по профилактической работе в жилом секторе, а также по выявлению факторов, которые могут угрожать безопасности жизнедеятельности. "Сбор является и уникальной возможностью для курсантов МЧС закрепить полученные теоретические знания на практике", - добавил он.-0-