В Чериковском районе начата реализация проекта по созданию мощного солнечного парка

2016-02-19 16:36

19 февраля, Чериков /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Чериковском районе начата реализация проекта по созданию солнечного парка мощностью 109 МВт. Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя Чериковского райисполкома Сергей Полуйчик во время пресс-тура в Чериковский район, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ирландская компания Cameliasiade Limited уже приступила к проектно-изыскательским работам и планирует их завершить в начале марта, а затем приступить к реализации основного проекта по созданию фотоэлектрической станции мощностью 109 МВт. На старте ими уже освоено Br1,6 млрд, а всего планируется инвестировать около Br600 млрд", - сказал первый зампред.

Для реализации проекта будут использованы как собственные, так и заемные денежные средства. Строительство будет вестись вблизи д.Ближняя Речица на земельном участке площадью около 200 га, включенном решением Чериковского райисполкома в перечень земельных участков, предназначенных для реализации инвестиционных проектов с целевым назначением "промышленное производство, строительство солнечных парков".

Это будет самый мощный солнечный парк из всех существующих и строящихся в области. Полученная здесь электроэнергия будет поступать в сети "Могилевэнерго". Ее хватит, чтобы полностью обеспечить электроснабжение жилого сектора сразу нескольких районов области. В результате реализации данного проекта налоговые и иные ежегодные платежи в бюджет составят около Br69,6 млрд.

"В район поступило еще одно серьезное предложение от одной из немецких компаний по реализации проекта в сфере альтернативной энергетики с достаточно крупными инвестициями. В настоящее время ведется подбор необходимой площадки под реализацию инвестпроекта, обсуждаются условия работы", - добавил Сергей Полуйчик.-0-