В Гомеле наградили лауреатов Архиерейской премии и Архиерейской стипендии им. митрополита Филарета

2023-04-05 13:56

5 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле состоялась церемония вручения сертификатов лауреатам Архиерейской премии и Архиерейской стипендии имени митрополита Филарета, передает корреспондент БЕЛТА.

Награда присуждена за научные и исследовательские достижения преподавателю и студенту исторического факультета Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины. "Педагоги и студенты стремятся участвовать в конкурсе, чтобы получить эту достаточно престижную премию. Ее ценность не в размере стипендии, а уже в самом присвоении. Сегодня в Белорусской православной церкви не так много подобных конкурсов. Гомельская епархия первой в стране учредила такую премию. И сегодня она проведена в честь первого экзарха Беларуси, митрополита Филарета, в память о человеке глубокого интеллекта и мудрости, его жизни, трудах и заслугах в Беларуси", - подчеркнул архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Владыка Стефан передал сертификаты о присуждении премии студенту III курса исторического факультета ГГУ имени Ф. Скорины Ивану Попову, а также декану факультета истории и межкультурных коммуникаций вуза Станиславу Черепко.

Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан

"Моя исследовательская деятельность направлена на изучение истории православия не только на территории Гомеля, но и области, а также страны в целом. К примеру, сейчас занимаюсь советской антирелигиозной политикой, которая проводилась в 1950-70-е годы. Это происходит в рамках сотрудничества университета с Гомельской епархией, а также при взаимодействии с Институтом истории НАН, которая сейчас активно занимается изучением религиозной истории. И для меня это непростое, но очень интересное направление. В плане базы источников приходится работать непосредственно в архивах, потому что осталось слишком мало источников личного происхождения. Благо есть возможность поработать в Государственном архиве Гомельской области, в архиве общественных объединений и др.", - поделился лауреат Иван Попов.

Кандидатам на соискание премии в 2023/24 учебном году в Гомельской епархии пожелали успехов, плодотворной исследовательской деятельности и Божьей помощи.

Ректор ГГУ имени Ф. Скорины Сергей Хахомов поблагодарил владыку Стефана за плодотворное сотрудничество, высокую оценку исследований, возможность продолжать активную исследовательскую работу.

Подательная грамота 1681 года

Студенты также посетили домовой храм в честь Собора всех белорусских святых, реставрационные мастерские епархии.

Архиерейская премия и Архиерейская стипендия учреждены в 2014 году. С тех пор конкурс стал хорошей традицией. Ежегодно в Гомельской епархии выбирают лишь двух лауреатов.-0-

Фото Сергея Холодилина