В Гомеле зацвели сады

2016-04-14 15:19

14 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомеле зацвели сады, передает корреспондент БЕЛТА.

Первыми из плодовых деревьев в убранство, напоминающее наряд невесты, оделись абрикосы, сливы и алыча. Их цветовая гамма, радующая глаз, варьируется от белого до темно-розового. По словам ассистента кафедры ботаники и физиологии растений Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины Светланы Жадько, это означает, что деревья уже получили сумму положительных температур, которая требуется для зацветания. "Столь ранние сроки начала вегетации предопределила мягкая зима, а также достаточно теплые март и апрель", - считает она.

В последние годы на юго-востоке Беларуси наблюдается устойчивая тенденция в сторону более раннего начала цветения плодовых деревьев. За последние 10-15 лет это смещение составило как минимум две недели: с конца апреля к середине месяца. "Данный факт является еще одним подтверждением того, что в нашей стране наблюдается потепление климата. Возможно, на юго-востоке это более выражено", - отметила специалист.

С практической стороны период цветения требует остановки всех операций по обрезке деревьев, а также обработке их пестицидами. "Рачительные хозяева все это сделали заранее. Сейчас для садоводов важно, чтобы цветки не погибли из-за возможного возврата холодов. На следующей неделе синоптики обещают понижение температуры. Хотелось бы, что в области в этом году вырос богатый урожай фруктов", - сказала Светлана Жадько.-0-