В Гомельской области изъяты из продажи 52 партии небезопасных для детей погремушек

2015-08-14 10:45

14 июля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Гомельская областная инспекция Госстандарта с начала 2015 года провела надзорные мероприятия в торговых объектах Гомеля и области, в ходе которых из продажи были изъяты небезопасные для детей игрушки-погремушки. Об этом БЕЛТА сообщил начальник инспекции Игорь Цыганков.

По его словам, всего инспекторы проверили 59 партий игрушек-погремушек китайского производства. Выяснилось, что в подавляющем большинстве они не соответствуют техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011). Основным нарушением являлось наличие поверхностного окрашивания изделий, что при использовании игрушки могло вызвать у ребенка пищевое отравление или сильную аллергию. По результатам проверок выданы предписания об изъятии из обращения 52 партий некачественной продукции.

Поставляют эту продукции на территорию Беларуси как белорусские субъекты предпринимательской деятельности (СООО "ТПГ Вест Ост Юнион"), так и российские (ООО "Игрушка-Трейд" Санкт-Петербург, ООО "Сима-ленд" Екатеринбург, ООО "Кари" Москва).

По итогам проверки к административной ответственности привлечены юридические, а также ответственные должностные лица, допустившие обращение небезопасной продукции.-0-