В Гродно впервые проведут дошколиаду по гимнастике

2017-04-17 14:28

17 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно впервые проведут дошколиаду по гимнастике, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Гродненской СДЮШОР №3 Сергей Кушнеров.

В Гродно 21 апреля проведут необычный турнир для детей из детских садов. Участие в дошколиаде "100 шагов к Олимпу" примут свыше 70 спортсменов из более чем 30 учебных заведений Ленинского района города.

"Это пилотный проект, подобного в Гродно никто ранее не делал. В начале учебного года предложили детским садам поучаствовать. Тем, кто согласился, представили тесты из 10 несложных упражнений, направленных на развитие гимнастических способностей. На протяжении этого времени с детьми в садах работали руководители физвоспитания, лучшие мальчик и девочка будут выступать на нашем турнире", - отметил Сергей Кушнеров. Он подчеркнул, что в соревнованиях примут участие дети 2012 года рождения.

С 5-6 лет уже можно заниматься художественной и спортивной гимнастикой. Победители турнира получат приглашение заниматься гимнастикой в спортивной школе на бесплатной основе. Уже в мае для них планируется сформировать несколько групп.

"Считаю, что наша дошколиада полезна будет всем. Нам - возможностью просмотреть большое количество детей и отобрать лучших и популяризировать наш вид спорта, детям - приобщиться к гимнастике, здоровому образу жизни, попробовать что-то новое", - отметил Сергей Кушнеров. Он подчеркнул, что всем участникам нового турнира будут вручены уникальные медали. Тем дошкольным учреждениям, чьи дети станут победителями, спонсоры предоставят денежные призы.

Если эксперимент себя оправдает, его планируется распространить и на другие детские сады в Гродно и окрестностях. Сейчас в Гродненской СДЮШОР №3, в которой культивируется гимнастика художественная, спортивная гимнастика, а также прыжки на батуте, занимаются свыше 500 детей. Проблем с набором, подчеркнул директор, нет, однако таким образом в спортивном учреждении пробуют вывести селекционный процесс на новый уровень.-0-