В Международный день медсестры Могилевский медколледж рассказал свою историю и провел экскурсию

2022-05-12 17:25

12 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Могилевский медицинский колледж презентовал свою работу в Международный день медицинской сестры. Мероприятие собрало на базе учебного заведения представителей учреждений здравоохранения города из числа среднего медицинского персонала - старших медсестер, лаборантов, медрегистраторов, передает БЕЛТА.

"Сегодня мы рассказали об истории колледжа и показали свою материально-техническую базу, где уже на протяжении нескольких десятилетий готовим медицинские кадры, - отметил директор учебного заведения Владимир Рыжков. - За годы работы колледж стал хорошо оснащенным многопрофильным учреждением образования. Учебные площади расположены в четырех зданиях, где оборудованы современные аудитории и лаборатории симуляционного обучения. К слову, наши образовательные возможности существенно расширились с появлением в этом учебном году нового корпуса, ориентированного на получение практических навыков".

Во время мероприятия, приуроченного к Международному дню медицинской сестры, прошла ознакомительная экскурсия по учреждению образования, были организованы интерактивные площадки с презентацией книги об основных исторических этапах зарождения медобразования в регионе "Могилевский медицинский колледж: история через века" и периодического издания "На пульсе колледжа", в котором будущим специалистам рассказывают о практической составляющей профессии: с чем им придется столкнуться на рабочих местах, как быстрее адаптироваться и влиться в трудовую деятельность.

По словам Владимира Рыжкова, заявка на средний медицинский персонал в области сегодня очень высока: система образования нуждается в высококвалифицированных и грамотных специалистах. Это стимулирует учреждение образования работать на полную мощность, совершенствовать теоретическую и практическую подготовку учащихся.

"В последние 3 года мы увеличили максимально возможную подготовку и дошли до предельной лицензионной численности: на начало учебного года только на дневном отделении у нас обучались 1090 человек по четырем специальностям: "лечебное дело", "сестринское дело", "медико-диагностическое дело" и "фармация". Плюс повышение квалификации: на начало учебного года на базе учебного заведения порядка 2750 специалистов проходят переподготовку".

Сегодня в учреждении здравоохранения и фармации распределены уже более 500 учащихся колледжа. Основная масса - выпускники медицинского отделения по специальности "сестринское дело" и "лечебное дело". Заявка на первую специальность составляет порядка 300 человек, выпускается 6 учебных групп (около 170 человек). С "лечебного дела" выпускается 5 групп - фельдшеры-акушеры и помощники врача общей практики. Это самостоятельно работающий медицинский работник и в первую очередь на фельдшерско-акушерских пунктах. В прошлом году более 90% этих выпускников распределены в сельскую местность.

"Массовую подготовку фармацевтов в республике ведем только мы, Минск и Витебск набирают на бюджет по 1-2 группы, - подчеркнул директор учебного заведения. - Спрос на выпускников этой специальности с учетом количества коммерческих аптек, конечно же, очень высок - ежегодно из колледжа выходит по 6 групп. Четвертая наша специальность - "медико-диагностическое дело". Это лаборанты всех лабораторий от санэпидемнадзора до поликлиник и больниц. Сейчас заявка на этих специалистов очень большая - порядка 100 человек при выпуске около 30. Такой повышенный спрос - последствия ситуации с пандемией COVID-19".-0-