В Минске до 15 декабря установят 389 новых контейнерных площадок

2020-11-06 10:46

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске установят 389 контейнерных площадок для сбора коммунальных отходов до 15 декабря. Об этом заявил на заседании рабочей группы по вопросам содержания и благоустройства территории столицы заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прошел тендер, поэтому теперь точно: совсем скоро будем устанавливать большое количество модульных конструкций для сбора отходов. Их будет 389, места для их расположения надо определять уже сейчас, чтобы к 15 декабря они были установлены", - отметил Александр Дорохович.

На заседании также обсудили результаты мониторинга на предмет приведения контейнерных площадок в надлежащее состояние. Так, санитарно-эпидемиологическая служба Минска оценила соблюдение требований при обращении с твердыми коммунальными отходами и вторичными ресурсами.

"С 29 октября по 4 ноября обследовано 489 контейнерных площадок, которые расположены в жилом секторе. Нарушения зафиксированы на 83, что чуть более 16% от общего числа, но при предыдущем мониторинге было обнаружено около 35% несоответствий правилам, поэтому можно сказать, что есть прогресс", - подчеркнул заведующий отделением гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Иван Цейтин.

Основные нарушения, которые были обнаружены во время последней проверки, касались состояния контейнерных площадок, размещения контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов за пределами площадки, их оборудования и технического состояния.

В свою очередь, как отметил первый заместитель начальника Минского городского управления МЧС Виталий Суша, с начала текущего года в Минске произошло 362 загорания контейнерных площадок, что на 11% больше, чем 2019 году.

В заключение обсуждения темы заместитель председателя Мингорисполкома подчеркнул, что на контейнерных площадках должен быть надлежащий порядок. "Эти места должны быть ухоженными и чистыми. Если рядом много мусора или не хватает баков, надо разбираться со службами, которые в ответе за нарушения", - подытожил Александр Дорохович.-0-