В Минске меняются подходы к капитальному ремонту жилых домов

2019-11-01 14:05

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске с 2019 года изменились подходы к распределению площадей жилых помещений, подлежащих капитальному ремонту, по каждому из районов столицы с учетом особенностей их застройки. Об этом сообщил сегодня журналистам главный инженер ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Владимир Лебедь, передает корреспондент БЕЛТА.

"Подходы к капитальному ремонту в Минске кардинально изменились. Еще в прошлом году для города определялся общий показатель по объемам капремонта в 2,8%. Администрация доводила до каждого из девяти районов также 2,8% от обслуживаемого жилого фонда для проведения капремонта. Если сравнивать, например, Партизанский район старой застройки и молодой Фрунзенский, то при соблюдении таких требований в первом случае мы бы вышли на ремонт домов 1950-х годов застройки, а во втором - уже 1980-х годов. Сейчас площадь жилфонда, подлежащего капремонту, стала распределяться с учетом показателей застройки: Партизанскому району отводится больше, Фрунзенскому - меньше", - сказал Владимир Лебедь.

В настоящее время разрабатывается программа по капитальному ремонту на 2021-2025 годы, где особое внимание уделено комплексному подходу и поквартальной модернизации зданий. Такой подход уже начали тестировать в каждом из районов столицы с этого года. Ремонтные работы в кварталах ведутся в 5-6 жилых домах, после чего за счет бюджета проводится капитальный ремонт дворов. Также будет внедряться инициатива, согласно которой один проектировщик будет работать сразу с несколькими домами. После этого будет выбрана одна крупная подрядная организация, отвечающая за ремонт этих зданий.

Главный инженер также отметил, что в Минске доведенный показатель по капремонту жилья (965 тыс. кв.м) в этом году выполнен - на всех объектах ведутся ремонтные работы. В 2020 году в Беларуси объемы жилищного фонда, подлежащего капитальному ремонту, увеличатся с 2,8% до 3%. Соответственно, в Минске капитальный ремонт будет производиться на площади в 1 млн 90 кв.м (всего 247 объектов).-0-