В Минске не фиксируются случаи завышения цен в предновогодний период

2015-12-16 11:53

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске не выявлено роста цен в торговых организациях различной формы собственности в период подготовки к новогодним праздникам. Об этом сегодня сообщила журналистам начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ситуация с ценами стабильная, никаких завышений цен нет, что отмечается в письме Министерства торговли, которое поступило в Мингорисполком. В этом же документе говорится, что в целом ситуация с ценами на потребительском рынке достаточно стабильная", - сказала Нина Емельянова.

Она также подчеркнула, что акции и распродажи - те инструменты, которые позволяет снизить цены, одновременно сдерживая их уровень и уровень инфляции. "Принимаются меры по неповышению издержек. Соответственно, это не повлечет увеличения цен. Кроме того, снижаются торговые надбавки. В каждом магазине есть определенные акции. Можно купить многие товары в 2 раза дешевле, чем в декабре прошлого года", - дополнила Нина Емельянова.

Начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома констатировала, что товарооборот в Минске в новогодний период увеличился.

Министерство торговли усилило контроль за ценами в предпраздничные и праздничные дни. За несоблюдение порядка ценообразования, а также законодательства о торговле (реализация просроченных или некачественных товаров, несоблюдение режима работы объекта, ассортиментного перечня, обман покупателей и т.д.) к нарушителям будут приниматься соответствующие меры.-0-