В Минске построено 19 арендных домов

2017-07-10 12:12

10 июля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. В Минске построено 19 арендных жилых домов более чем на 2,4 тыс. квартир, сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко, передает корреспондент БЕЛТА.

В том числе построено 263 квартиры для работников Парка высоких технологий и более 1 тыс. квартир для профессорско-преподавательского состава, научной и творческой интеллигенции в жилом комплексе "Магистр". В текущем году введены после реконструкции два подъезда в жилом доме по ул. Осипенко,19 , где 47 квартир - коммерческого пользования. В 2016 году введено в эксплуатацию 100 арендных квартир по ул. Солтыса.

В районе ул. Выготского предусмотрено строительство еще трех арендных домов на 119 квартир каждый. Дом №4 по ул. П. Мяделки в ближайшее время будет передан на баланс ЖРЭО Центрального района, сдача второго дома запланирована на конец года.

"Дома строятся исключительно за счет средств, поступающих от сдачи внаем арендных квартир госжилфонда. Помещения коммерческого использования во введенных домах распределяются среди районных администраций с учетом общегородской очереди пропорционально количеству очередников в каждом районе. Потенциальный спрос на них значительно превышает предложение. На одну квартиру иногда поступает 300-400 заявлений", - отметил Александр Авраменко.

В городе с учетом принципов социальной справедливости и целесообразности выработана практика предоставления жилья из расчета от 15 до 20 кв. м общей площади на члена семьи по аналогии с жилыми помещениями социального пользования.

Около 60% квартир предназначено для граждан общей очереди, 10% выделяется представителям силовых структур, 30% - очередникам других категорий. Наиболее востребованы однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Так, однокомнатные квартиры в среднем распределяются очередникам 1983-1989 годов, двухкомнатные - очередникам 1985-1990 годов. Трехкомнатные и четырехкомнатные пользуются наименьшим спросом в связи с высокой стоимостью арендной платы, в таких случаях квартиры могут представляться и очередникам 2009 года.-0-