В Минске сократилось число занятых клещами территорий

2016-06-15 19:30

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число территорий столицы, на которых обнаружены иксодовые клещи, сократилось. Такая информация размещена на сайте Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, сообщает БЕЛТА.

Единичные клещи были обнаружены в лесном массиве у Цнянского водохранилища, на зеленой зоне в районе ул. Франциска Скорины, лесополосе по ул. Руссиянова - Никифорова, парке Уго Чавеса, лесу в Дражне, Степянском и Слепянском лесных массивах, на озелененной территории в границах ул. Одоевского - Тимошенко.

Специалисты напоминают, что во избежание неприятных последствий нужно соблюдать определенные правила поведения на территории, где клещи встречаются особенно часто. Отправляясь в лес, необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду. Также в лесу нужно использовать репелленты и регулярно проводить само- и взаимоосмотры. По возвращении нужно провести полный осмотр тела, одежды. Кроме того, не стоит заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.-0-