В Минске завершилась культурно-патриотическая акция "Календарь "Память"

2022-07-03 12:15

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске завершилась культурно-патриотическая акция "Календарь "Память", передает корреспондент БЕЛТА.

Новая акция "Календарь "Память" стартовала 22 июня в ночь начала Великой Отечественной войны. "Год исторической памяти проходит очень плодотворно, в том числе и для "Белой Руси". Проводится огромное количество диалоговых площадок. Одна из самых актуальных тем - геноцид белорусского народа в период ВОВ, - рассказала журналистам председатель Минской городской организации "Белая Русь" Наталья Воронова. - Сегодня, завершая акцию "Календарь "Память", стоит отметить, что на этом работа не заканчивается. Мы продолжаем развиваться в этом направлении, потому что переписывание истории налицо. Мы, как наследники Победы, должны донести всей нашей молодежи правду о тех исторических событиях и ужасах, которые пережили наши отцы, деды и прадеды в период Великой Отечественной войны".

В акции приняли участие и представители молодого поколения из минских организаций. Заместитель директора по правовым и жилищным вопросам КУП "Минские городские общежития" Алексей Котенев подчеркнул, что 3 июля - это один из самых важных праздников в истории Беларуси. "Эмоции положительные, но они перемешиваются с задумчивостью. От Великой Победы до независимости - мы прошли через очень большой путь, чтобы стоять здесь и чествовать тех людей, которые отдали жизнь за наше будущее, - отметил он. - Как представитель молодого поколения, я приобщаю работников предприятия к таким мероприятиям и праздникам. Я хочу, чтобы все больше молодых людей вовлекалось во все это движение".

Сегодня, 3 июля, руководство Минска, представители государственных органов и организаций возложили цветы к Монументу Победы. Первыми это сделали председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров и помощник Президента - инспектор по Минску Александр Барсуков. Акция "Календарь "Память", в рамках которой различные делегации перелистывали символичный календарь памяти и узнавали о страшных событиях ВОВ, завершилась концертом на площади Победы.-0-

Фото Оксаны Манчук