В Минской области почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

2017-04-26 19:25

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Десятки мемориальных мероприятий, посвященных 31-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, состоялись сегодня в районах и городах Минской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома.

Так, митинг-реквием "Чернобыль - наша боль" прошел в Жодино у памятного знака в честь жителей города, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Работники областного управления МЧС, а также ветераны органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Минской области в столице приняли участие в митинге у мемориальной доски герою-чернобыльцу Василию Игнатенко, который был в числе первых ликвидаторов крупнейшей техногенной катастрофы. Его память также почтили сегодня в Березино: работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям и юные спасатели-пожарные из числа учащихся - активистов Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных собрались у мемориальной доски, установленной на ул. Игнатенко райцентра. Ветеранов-спасателей, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году, чествовали в районных (городских) подразделениях Минского областного управления МЧС.

"Во всех учреждениях образования и культуры Минской области проводятся тематические воспитательные мероприятия (уроки-реквиемы), в школьных библиотеках оформлены выставки, информационные стенды. В школьных музеях созданы сменные экспозиции об истории ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС и подвиге ликвидаторов аварии. В районных газетах, программах радиовещания размещены информации по данной тематике", - рассказали в главном управлении.

Некоторые мероприятия чернобыльской тематики продолжатся в Минской области до конца апреля.-0-