В Минском зоопарке у индийских дикобразов и пака появились малыши

2016-08-18 13:28

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Этим летом в Минском зоопарке произошло пополнение. Детеныши появились сразу в двух семействах - у индийских дикобразов и пака (вид грызунов).

Согласно информации на сайте зоопарка, было сложно создать репродуктивную пару индийских дикобразов. В итоге для самца, рожденного в Минском зоопарке, подобрали самку, которая приехала из Ленинградского зоопарка. В августе у семейства родились двое малышей - самец и самка.

Мать вместе с детенышами пока разместили отдельно от самца, они находятся в закрытом помещении. Однако уже через месяц смогут вернуться на привычное место - рядом с оленями Давида.

Самка индийских дикобразов вынашивает детенышей 110-115 дней. Они рождаются с открытыми глазами и с крошечными, но колючими иглами. Мать выкармливает малышей приблизительно пять месяцев. При этом "взрослый" корм детеныши пробуют уже в первые дни после рождения.

Кроме того, один детеныш появился у экзотических грызунов пака. Радостное событие произошло в июле 2016 года. Отмечается, что случаи размножения пака в зоопарках - явление редкое. Малыша и маму отсадили в отдельное помещение. -0-