В Могилевской области нужно организовать работу по повышению юридической грамотности населения - Малашко

2015-01-31 14:07

31 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области нужно организовать работу по повышению юридической грамотности населения. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил по итогам прямой телефонной линии с населением заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко.

По его словам, сегодняшнее общение было активным и достаточно напряженным. Звонков было много, вопросы касались самых разных сфер жизнедеятельности. Тем не менее, большинство вопросов было связано по-прежнему с работой ЖКХ. Они касались благоустройства дворовых территорий, качества и сроков ремонтных работ, наведения чистоты и порядка. Причем ряд вопросов и проблем были с так называемой "бородой" - не решались длительное время, несмотря на обращения граждан в различные инстанции. Они взяты на контроль, и на следующей неделе по ним будут приняты соответствующие решения и действия.

Немало вопросов было личного характера, даже с завышенными требованиями к местным органам власти. То есть вопросы касались прав и обязанностей граждан, которые прописаны в законодательстве. И большинство так называемых проблем люди могли бы решить самостоятельно, но зачастую из-за своей юридической неграмотности и не информированности они обращаются в различные инстанции в поисках истины, в то время когда она лежит на поверхности. Причем некоторые обращаются в облисполком, даже не попробовав решать свои вопросы самостоятельно, либо обратиться за необходимой информацией или консультацией к местным органам власти. "На мой взгляд, в регионе существует необходимость организовать работу с населением по ликвидации юридической неграмотности, чтобы люди четко знали свои права и обязанности и меньше досаждали местным органам власти с вопросами личного характера", - считает зампред.

Новой темой среди обращений граждан стали вопросы, связанные с задержкой выплат заработной платы на ряде проблемных предприятий областного центра. "Об этих проблемах мы знаем, с этими предприятиями ведется постоянная работа. В понедельник будет принят ряд дополнительных мер, чтобы поправить ситуацию и решить проблемы людей", - заверил Валерий Малашко.

По его словам, на свой личный контроль он взял проблему многодетной семьи из Чериковского района, где мать лишена родительских прав, а заработная плата отца не позволяет достойно содержать детей. "Мы в самое ближайшее время предпримем все необходимые усилия в рамках действующего законодательства, чтобы оказать действенную социальную помощь этой семье", - сказал зампред. Он еще раз подчеркнул, что ни один прозвучавший сегодня проблемный вопрос не останется без внимания. Все они будут рассмотрены соответствующими службами и оперативно приняты решения.-0-