В Могилевской области в 2017 году преступность снизилась на 5,5%

2018-01-25 12:33

25 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области в 2017 году зарегистрировано 10 232 преступления, что на 5,5% меньше, чем в 2016 году. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, прокурор области Александр Чадюк.

В регионе сократилось количество особо тяжких и тяжких преступлений, преступлений, совершенных несовершеннолетними, в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимыми лицами, групповых преступлений, убийств, разбоев, грабежей, краж, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и некоторых других категорий. Вместе с тем наблюдается рост умышленных причинений гражданам тяжких телесных повреждений, изнасилований и насильственных действий сексуального характера, мошенничеств, хулиганств и угонов транспорта.

"Во многих случаях причинами и условиями, способствующими совершению тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, явились злоупотребление спиртными напитками, трудовая незанятость лиц их совершивших", - заметил прокурор. Так, неработающими и незанятыми лицами совершено 58,3% убийств и 62,3% умышленных причинений гражданам тяжких телесных повреждений, а лицами, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершено 88,9% убийств и 85,7% причинений тяжких телесных повреждений.

"Поэтому вопросы борьбы с пьянством у нас на особом контроле, как и лица, ведущие асоциальный образ жизни. Мы стараемся на них воздействовать через всех субъектов профилактики, чтобы предупредить возможные преступления. Объединение усилий всех заинтересованных в этой работе дает положительные результаты. В области в последние годы наметилась тенденция снижения преступности. Анализ ситуации за последние 12 лет показывает, что в регионе преступность снизалась в 2,5 раза. Мы надеемся, что такая положительная динамика будет продолжаться, будем совместно с другими правоохранителями и субъектами профилактики прилагать для этого все возможные усилия", - резюмировал Александр Чадюк.-0-