В системе допобразования Минска в этом году открыто более ста объединений по интересам

2015-11-11 12:26

11 ноября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В системе дополнительного образования Минска в текущем году открыто 112 объединений по интересам. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель начальника отдела воспитательной работы комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Объединения открываются по востребованным у детей и молодежи направлениям. Например, у молодежи популярны экстремальное вождение велосипеда, паркур. "Поэтому мы стараемся создавать условия, чтобы больше детей занималось такими видам и спорта", - сказала Надежда Великая.

В столице функционируют 22 учреждения дополнительного образования детей и молодежи. Из них 2 - городского подчинения (Минский государственный дворец детей и молодежи и Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи), остальные - районного. В том числе работают 9 районных физкультурно-спортивных центров. В текущем году после капитального ремонта открылся центр дополнительного образования "Эврика". Для учащихся созданы новая материально-техническая база, студия звукозаписи, условия для работы с детьми-инвалидами.

Работа в учреждениях дополнительного образования построена по 12 основным профилям деятельности. Наиболее востребован художественный, по которому занимаются более 53% обучающихся. "Хотелось бы больше вовлечь ребят в объединения по интересам технического, туристско-экологического, экономического профилей. В этой связи комитет по образованию горисполкома работает в тесном контакте с учреждениями высшего образования, чтобы совместно создавать новые проекты, использовать их базу для одаренных учащихся", - заметила она.

При этом Надежда Великая констатировала, что деятельность учреждений дополнительного образования Минска способствует профориентации учащихся: дети, которые занимаются в объединениях по интересам, в основном выбирают профессию, связанную с этим направлением.-0-