В Верхнедвинске ввели в строй новые очистные сооружения

2017-10-18 13:15

18 октября, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Верхнедвинске введены в строй новые очистные сооружения, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Верхнедвинского райисполкома Сергей Валкович.

Реализация проекта, решившего проблему очистки воды, началась в декабре 2015 года. В соответствии с установленными требованиями объект, занимающий около 1,5 га, вынесен за территорию города. Пропускная способность составляет 1250 куб.м воды в сутки. "В настоящее время объект принимает и очищает 700 куб.м воды - именно столько требуется городу. Оставшиеся мощности будут задействоваться по мере расширения Верхнедвинска: ожидается, что численность населения райцентра к 2030 году увеличится на 1,3 тыс. человек до 8,5 тыс. Именно с прицелом на это и велось проектирование новых очистных сооружений", - отметил Сергей Валкович.

Объект объединил стоковую сеть всего города (около 15 км). Ранее прием и очистка воды осуществлялись двумя очистными сооружениями, расположенными в прибрежной зоне Западной Двины. В настоящее время они закрыты, летом 2018 года на их месте планируется провести рекультивацию.

Проект стоимостью более $4 млн реализован за счет средств Европейского банка реконструкции и развития.-0-