В Витебск возвращается "Праздник ветра"

2016-06-24 07:42

24 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Городской "Праздник ветра" соберет 25 июня в Витебске все многообразие воздушных змеев, сообщил корреспонденту БЕЛТА один из организаторов мероприятия Владимир Булавский.

Местом проведения городского пикника выбран парк им. Советской Армии, а центральным событием станет конкурс воздушных змеев, в котором может принять участие любой желающий. "Речь идет о самодельных воздушных змеях, которые могут быть самой разной конструкции, размеров и дизайна. Но вообще, запускать в этот день будут и змеев, купленных в магазине, и взятых на прокат прямо здесь, в парке. Так что трудно предсказать, как много их взмоет в витебское небо. Но, вспоминая праздники ветра, которые в середине 2000-х годов были одним из неформальных брендов города, они собирали тогда сотни зрителей и десятки участников. Это было незабываемое зрелище, которое мы хотим возродить и сделать традиционным", - отметил Владимир Булавский.

Для тех, кто пришел без своего змея, но хотел бы самостоятельно его смастерить, будут организованы специальные мастер-классы. И, чтобы пикник проходил еще веселей, организаторы подготовили множество мероприятий: бампербол (вид футбола, в котором участники облачаются в специальные надувные сферы), популярные и наглядные лекции про науку, практику йоги, показ короткометражной анимации, кукольный спектакль "Мама Му ў басейне", ярмарку хенд мейд изделий, free varket и многое другое.

Городской пикник проводится при поддержке отдела идеологического работы, культуры и по делам молодежи Витебского горисполкома, общественно-культурной кампании "Будзьма Беларусамі" и Центра культуры "Витебск". И это мероприятие входит в программу празднований дня города "Витебску - 1042!", которая стартует сегодня и завершится 26 июня.-0-