В Витебской области пройден пик весеннего половодья

2017-03-14 11:44

14 марта, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Витебской области практически пройден пик весеннего половодья, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей природной среды.

"Можно сказать, что в регионе практически пройден пик весеннего половодья. Уже преобладает падение уровня воды в реках, подъем отмечается лишь в западной части области. К примеру, в Полоцке Западная Двина за сутки поднялась на 18 см. Локальные подъемы воды могут еще случаться, так как в России не везде сошел снег, могут оказать свое влияние и осадки, но в целом половодье идет на спад. Так, в Витебске за минувшие сутки Западная Двина упала на 13 см, уровень воды находится на отметке 482 см от "нуля поста" при опасно высоком - 1 020 см", - пояснили в облгидромете.

В этом году половодье в регионе наступило гораздо раньше обычного. "Сроки начала и пика весеннего половодья сместились примерно на 20-25 дней", - отметили в центре.

Согласно информации МЧС, в Сенненском и Лиозненском районах подтоплены дороги (по одному участку в каждом), в Лиозненском районе еще подтоплен мост. Новых подтоплений в регионе не прогнозируется.-0-