В Витебской области рассчитывают собрать не менее 1 млн т зерна

2017-08-02 16:14

2 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Витебская область планирует собрать не менее 1 млн т зерна. Об этом сообщил журналистам председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев после республиканского селекторного совещания по вопросам уборки урожая в 2017 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уборочная кампания в Витебской области всегда проходит сложно. Этот год не исключение. Но хлеба выросли неплохие, особенно по восточной части области. В западных районах ситуация хуже: много площадей вымокло, - констатировал губернатор. - Собрать зерна планируем не менее 1 млн 100 тыс. т. Это тот минимум, который на полях сегодня есть. Наши кадры приложат все усилия, чтобы этот хлеб собрать вовремя, чтобы он был качественным".

Руководитель региона подчеркнул, что важно провести жатву организованно и в кратчайшие сроки. Так область освободит поля и сможет оптимально подготовить площади под сев озимых культур, то есть заложить хорошую базу под урожай будущего года. "Это для нас крайне важно, и мы особенно на это акцентируем внимание", - добавил Николай Шерстнев. -0-