В Витебской области создадут центр временного размещения женщин-мигрантов

2022-07-15 09:07

15 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Во время благотворительной кампании "Марафон добрых дел", приуроченной к проведению "Славянского базара", соберут средства на создание кризисного центра Витебской областной организации Белорусского общества Красного Креста. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили организаторы кампании.

Согласно задумке кризисный центр станет безопасным пристанищем для женщин. Прийти за помощью смогут как белоруски, так и женщины-иностранки, которые подверглись насилию. Красный Крест готовит группу волонтеров, которых специально обучают психологической поддержке. Они будут оказывать постояльцам центра бесплатные индивидуальные услуги. При необходимости женщинам и детям помогут переводчик, соцработник, преподаватель русского языка.

"Наша благотворительная PR-кампания проводится в три этапа. Во время первого разрабатывалась общая концепция, проходили рабочие встречи. До июля мы привлекали ресурсы. Речь об открытии благотворительных счетов в белорусских рублях и иностранной валюте, коммуникации с потенциальными жертвователями. Вместе с дирекцией "Славянского базара" мы рассылали письмо-бриф директорам, продюсерам, артистам и творческим коллективам - участникам фестиваля, - отметили в областной организации Белорусского общества Красного Креста. - В целевую группу кампании входят беженцы, женщины-мигранты, а также юные и взрослые белоруски, которые пострадали от насилия".

Дело в том, что в Витебске есть пункт временного размещения для иностранцев, ищущих убежища. Однако под своей крышей он принимает людей разного пола. Для мусульманских женщин без сопровождения, да еще которые были вынуждены мигрировать с детьми, такой приют не подходит. Как поясняют организаторы, здесь необходимо учитывать религиозные и культурные особенности мусульманских женщин и детей. Создание кризисного центра в городе поможет решить эту проблему.

Об этапах и промежуточных итогах благотворительной акции ее организаторы - Красный Крест и дирекция "Славянского базара" - расскажут сегодня на пресс-конференции в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа.-0-