В Витебской области живущим не по средствам гражданам придется доплатить Br631,2 тыс.

2023-05-12 11:16

12 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В I квартале налоговые инспекции Витебской области выявили скрытые от налогообложения доходы у 94 физических лиц, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре областной налоговой инспекции.

Живущим не по средствам гражданам дополнительно предъявлено к уплате Br631,2 тыс. платежей, в том числе 10 гражданам без официального трудоустройства придется доплатить почти Br40 тыс. При этом размер сокрытых от налогообложения доходов, исчисленных налоговыми органами исходя из сумм превышения расходов над доходами, составил более Br2,7 млн.

Специалисты напомнили, что с 1 января 2023 года ставка подоходного налога, которая применяется в отношении доходов, исчисленных налоговым органом исходя из сумм превышения расходов над доходами, установлена в размере 26%, тогда как основная ставка на все доходы физлиц составляет 13%.

Всего в поле зрения налоговой службы попали 237 граждан, в отношении которых проведено 166 камеральных проверок соответствия расходов доходам. Почти у каждого третьего были выявлены сокрытые от налогообложения доходы.

Подоходный налог с физических лиц остается одним из ведущих источников формирования доходов консолидированного бюджета Витебской области. За январь-март объем поступлений этого налога составил Br204,8 млн, что в действующих ценах на 19% больше, чем за аналогичный период 2022 года.-0-