Ветераны АПК вносят неоценимый вклад в воспитание уважения к человеку труда - Шапиро

2015-12-09 14:45

9 декабря, Молодечно /Корр. БЕЛТА/. Ветераны агропромышленного комплекса Минской области вносят значительный вклад в развитие экономики села Беларуси и в воспитание уважения к человеку труда. Об этом заявил сегодня председатель Минского облисполкома Семен Шапиро на традиционной церемонии чествования ветеранов труда АПК столичного региона в Молодечно, передает корреспондент БЕЛТА.

"Каждый из вас, как никто другой, знает не понаслышке, что труд на земле никогда не был простым, - подчеркнул Семен Шапиро, обращаясь к присутствующим. - Вы личным примером приучали своих детей с малых лет к труду, прививали им любовь к земле и малой родине, воспитывали уважение к человеку труда".

Руководитель области уверен, что земля благодарит щедрым урожаем только тогда, когда человек отдает ей все свои знания, силы и любовь. "Труд каждого из вас отмечен заслуженными наградами. Некоторые из вас, давно перешагнув пенсионный порог, по-прежнему в рабочем строю - на ферме, в мастерских, за рулем трактора, - продолжил губернатор. - Вашими именами гордилась и гордится область, поэтому решено сделать традиционными такие встречи. Это своеобразный отчет, каких успехов добиваются труженики АПК, какие проблемы необходимо решать, чтобы двигаться дальше".

Несмотря на ряд трудностей, Минская область, как и в предыдущие годы, внесла достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности Беларуси, подчеркнул Семен Шапиро. Хлебный каравай региона в этом году весит 2 млн 177 тыс. т. Область лидирует по всем показателям работы АПК, здесь сконцентрировано 25% сельскохозяйственного производства страны и около 15% промышленного.

Глава Миноблисполкома обратил особое внимание, что в развитии области произошли заметные качественные сдвиги. Благоустроены города и поселки, проложены современные автомагистрали, в сельской местности появилось свыше 300 агрогородков с развитой инфраструктурой, а сельхозпредприятия обзаводятся новой техникой, модернизированными фермами и комплексами, внедряют высокие технологии. Семен Шапиро заверил, что работа по благоустройству населенных пунктов и наведению порядка на земле продолжится.

Губернатор подробно рассказал о персональных заслугах ветеранов АПК, приглашенных на церемонию чествования, высказал в их адрес слова благодарности за многолетний труд и выразил уверенность, что в новейшей истории экономика села выйдет на более высокий уровень. 24 ветеранам были вручены почетные грамоты Миноблисполкома и денежные премии.

Участники торжественных мероприятий посмотрели документальный фильм о развитии сельскохозяйственного производства Минской области на основе архивных материалов, также для них был подготовлен концерт.-0-