Витебская область намерена активизировать работу по аукционным продажам земельных участков

2017-01-26 20:27

26 января, Витебск/Алена Тихонова - БЕЛТА/. Витебская область намерена существенно повысить результативность аукционной продажи земельных участков. Об этом шла речь на заседании президиума областного Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Отмечалось, что в регионе необходимо менять подходы к организации работы по аукционной продаже земельных участков. Механизм повышения результативности аукционов озвучил начальник землеустроительной службы Витебского облисполкома Игорь Левенков. По его мнению, следует еще до весны провести обследование населенных пунктов и выявить привлекательные для покупателей участки, разместить их перечень на сайтах рай- горисполкомов, развернуть активную рекламную кампанию. А при наличии покупательского интереса изготавливать землеустроительное дело в кратчайшие сроки. "На мой взгляд, подготовку и проведение аукционов необходимо доверить профессионалам. А на руководителей местных органов власти возложить персональную ответственность за выполнение мероприятий. Отчетность о проделанной работе должна предоставляться в облисполком ежемесячно. Такой подход к решению вопроса даст возможность в разы увеличить количество продаваемых земельных участков", - убежден Игорь Левенков.

Он также отметил, что глава государства на совещании, проведенном 19 января по вопросу совершенствования законодательства об изъятии и предоставлении земельных участков, подчеркнул, что передача земли должна приносить государству экономическую выгоду. "Предоставление свободных (незанятых) земельных участков гражданам для строительства и обслуживания жилых домов, в том числе и по результатам аукционов, несомненно, повысит эффективность использования земельных ресурсов", - констатировал начальник землеустроительной службы.

Общаясь с журналистами, Игорь Левенков отметил, что проблема продажи земельных участков сейчас очень актуальна. За последние пять лет в Беларуси продано около 9 тыс. земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов, в том числе в Витебской области 766 участков. "У нас есть ряд районов, в которых участки продаются эффективно - это Витебский район и город Витебск, Браславский, Лепельский, Миорский районы. И сегодня задача стоит повысить количество проданных земельных участков во всех районах, вывести эту работу на качественно новый уровень", - пояснил собеседник.

Комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА обсуждаемые новации законодательства об изъятии и предоставлении участков, Игорь Левенков отметил, что предлагаемые изменения направлены и на то, чтобы снять излишние административные барьеры. "Проект предусматривает объединение двух процедур - юридического отвода земельного участка и установления границ. В целях оптимизации сроков, их сокращения предусматривается, что организация по землеустройству будет представлять на рассмотрение местных исполнительных комитетов уже сразу целый пакет документов - и материалы по предоставлению земельных участков, и материалы по установлению границ", - сказал эксперт.-0-