Витебский филиал МИТСО реализует со школами экспериментальный проект по профориентации

2015-01-08 17:47

8 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Факультативные занятия по логистике, занятия в "Школе корпоративного юриста", олимпиады по обществоведению и логистике вошли в программу сотрудничества Витебского филиала Международного университета "МИТСО" и трех учреждений среднего образования областного центра. Об этих мероприятиях экспериментального проекта МИТСО сообщила корреспонденту БЕЛТА исполняющая обязанности директора филиала Светлана Костырева.

Коллектив МИТСО начал работать над новаторским для региона проектом "Школа - университет - наниматель: инновационная модель сотрудничества" в конце минувшего года. И тогда же предложил школам города создать индивидуальные планы совместной с вузом профориентационной деятельности. "Исходя из нашего опыта работы с учебными заведениями региона, можно отметить некоторый консерватизм, присущий содержанию и формам профориентационной работы, проводимой со школьниками. Мы намерены помочь школе преодолеть стереотипное видение взаимодействия с университетом. Нами разработана форма плана и предложены содержательные компоненты для его реализации по направлениям: учебно-методическая работа, научно-методическая и исследовательская работа, воспитательная работа", - добавила Светлана Костырева. На данный момент три средние школы Витебска уже сотрудничают с МИТСО по проекту. Ученики по желанию посещают факультатив по логистике, участвуют в конкурсах и олимпиадах МИТСО по данному предмету, а также обществоведению, в интерактивных диспутах, конференциях, деловых играх по стратегии развития предприятий и так далее. Учителя получают необходимую консультацию по контрольно-оценочной деятельности.

Университет, по мнению разработчиков проекта, может и должен взять на себя посредничество между школой и нанимателем, чтобы облегчить процесс адаптации выпускника школы к условиям обучения в вузе, с одной стороны, и процесс адаптации молодого специалиста к условиям труда на первом рабочем месте - с другой. Одним из важных элементов проекта является повышение практикоориентированности обучения. "Практика должна быть обязательной составляющей учебного плана по любой специальности и начинаться уже с первого года обучения - один день в неделю на протяжении всего учебного года. А итогом преддипломной практики должна стать характеристика-рекомендация с места ее прохождения для будущего нанимателя, которая бы приравнивалась к трудовому стажу. Без этого многие выпускники не имеют возможности трудоустроиться на престижную работу сразу после окончания университета", - подчеркнула Светлана Костырева.

Отечественные и зарубежные специалисты обсудят вопросы практикоориентированности обучения на базе Витебского филиала МИТСО в феврале текущего года. Тезисы для диспута были определены на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы профессионального образования в Республике Беларусь и за рубежом" в конце минувшего года. "К этой дискуссии присоединятся зарубежные ученые и практики, приглашены, в частности, наши 42 вуза-партнера из других стран. Мы сейчас работаем над переводом тезисов на английский язык. Кроме этого, подобные дискуссии будут организованы и в сателлитных группах на базе школ, колледжей, предприятий и организаций, в которых студенты проходят различные виды практик. Также мы намерены пригласить к обсуждению нанимателей. Идет мониторинг трудоустройства наших выпускников, опрос нанимателей о качестве их подготовки. Одновременно мы приглашаем предприятия и организации присоединиться к дискуссии", - пояснила Светлана Костырева.-0-