Волковыск 18 июля отметит 1010-летие лазерным шоу и фейерверком

2015-07-17 13:18

17 июля, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Волковыск 18 июля отметит 1010-летие лазерным шоу и фейерверком, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Волковысском райисполкоме.

Праздник начнется с митинга, который будет посвящен 71-й годовщине освобождения Волковысского района от немецко-фашистских захватчиков, и продолжится праздничным шествием по центральным улицам города. В шествии примут участие военнослужащие и оркестр 86-й Волковысской краснознаменной ордена Александра Невского бригады связи, руководство района, делегации городов-партнеров, представители предприятий и организаций. Последние представят свою продукцию и достижения на посвященной юбилею экспозиции, которая расположится на площади Ленина. Как сообщил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дмитрий Зезюля, для празднования юбилея в город прибудут делегации из польских, литовских, российских и молдавских городов-партнеров.

В программе юбилея - обширная концертная программа, фестиваль кавер-бендов, на котором планируется выступление финалиста проекта телеканала СТВ "Звездный ринг" минской группы "Скай Тай", ансамблей из Минска, Постав, Гродно и других городов, выставка мотоциклов местного клуба любителей мототехники, фотовыставка. Будут организованы выставки-ярмарки изделий народных мастеров и праздничная торговля, пройдут первенства по игровым видам спорта, состоится катание на лошадях. Жителей и гостей города порадуют в этот день своими выступлениями Национальный академический народный хор имени Цитовича, хор священнослужителей Гродненской епархии, а также артисты из Тольятти, которые специально приедут на юбилей - ансамбль белоруской песни "Купалінка" ОО "Белорусская национально-культурная автономия Неман" городского округа Тольятти и хореографический ансамбль "Лицей" детской школы искусств из этого же российского города.

Поздним вечером праздник переместится на стадион СДЮШОР №1. Там пройдет музыкальный фестиваль EDM Explosion, организаторы которого обещают не только качественную музыку, но и лазерное и файер-шоу. Завершится праздник фейерверком.

Как пояснил Дмитрий Зезюля, город загодя готовился к празднику. Несколько дней назад в Волковыске был установлен памятный знак в честь получения городом Магдебургского права. Большой валун с выбитым на нем историческим гербом города в виде головы волка украсил площадку перед зданием райисполкома. А сегодня в сквере воинов-интернационалистов будет открыт монумент в честь мужества и героизма, проявленных участниками боевых событий и локальных войн ХХ века. Работы по установке небольшого мраморного постамента с колоколом завершат благоустройство сквера.

Волковыск - один из древнейших городов юго-западной Беларуси. Первое упоминание о нем встречается в Туровской летописи и датируется 1005 годом, а раскопки показали, что славянские поселения появились здесь задолго до первого летописного упоминания. Через Волковыск проходил водный путь "из варяг в греки", в городе проживали купцы и ремесленники, которые изготавливали оружие и военные доспехи, шили одежду и обувь, обрабатывали мех, делали посуду, готовили вино, варили пиво. В XIII веке Волковыск был центром Волковысского княжества, со второй половины XIII века находился в составе ВКЛ, со второй половины XIV века принадлежал Кейстуту, а затем его сыну Витовту. В 1503 году Волковыску даровано магдебургское право, город имел герб с изображением волка.-0-