Вопросы семейного воспитания обсудят на семинаре в Минской области

2016-10-18 08:19

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководители клубов молодой семьи и семейных клубов районов Минской области, специалисты отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи райгорисполкомов, курирующие вопросы молодежной политики, обменяются опытом и обсудят сегодня вопросы семейного воспитания на областном семинаре, который будет проходить на объектах Воложинского и Молодечненского районов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Миноблисполкоме.

Семинар начнется в 10.00 в городском поселке Ивенец (Воложинский район), где участники ознакомятся с Римско-Католическим приходом св. Михаила Архангела, встретятся с его настоятелем. Основной темой дискуссии здесь будет связь семейных традиций и духовности. Также запланировано посещение Ивенецкого музея традиционной культуры. Эта секция семинара носит название "Семейные традиции через ремесленничество" и предусматривает посещение мастерских, знакомство с такими видами народного ремесла, как гончарство и ткачество, проведение мастер-класса по лепке из глины. В Ивенце участников ожидает знакомство с импровизированным музеем "местачковага быта", кузницы.

Тема духовности в семейном воспитании будет поднята во время посещения Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в агрогородке Полочаны и Церкви Положения честной ризы Пресвятой Богородицы в поселке Груздово в Молодечненском районе, Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Молодечно. Пленарная часть семинара пройдет во Дворце культуры Молодечно. Планируется, что здесь перед собравшимися выступят представители руководства управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома, духовно-патриотического объединения "Светоч", районного отдела ЗАГС и др.

В программе посещение общежитий УП "Коммунальник", ОАО "Молодечненский станкостроительный завод", где состоится знакомство с проектом "Коридорные дети". Тема патриотического воспитания будет в центре внимания специалистов в мемориальном комплексе "Шталаг - 342". Об этом расскажет почетный гражданин Молодечненского района, руководитель подросткового клуба "Поиск" СШ № 5 Молодечно Лидия Князева. В Молодечненской СШ №1 имени Я.Купалы будут презентованы несколько проектов. Кроме того, участники посетят здесь комнату великого белорусского поэта и драматурга и школьный музей. В завершение состоится обмен мнениями по всей проблематике семейного воспитания подрастающего поколения.-0-