Вопросы жилья и земельных участков звучали на приеме граждан у Турчина

2022-08-24 18:37

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Миноблисполкома Александр Турчин провел сегодня прием граждан. Большинство вопросов было связано с землепользованием, жилищной тематикой, передает корреспондент БЕЛТА.

Мужчина просил выделить земельный участок под инвестпроект - фермерское хозяйство с яблоневыми садами по суперинтенсивному типу. Это позволило бы создать в Молодечненском районе дополнительные рабочие места и обеспечить людей достойной зарплатой.

Как пояснил фермер, в стране уже есть аналогичные предприятия, но их недостаточно, чтобы наполнить рынок белорусский продукцией. Согласно результатам научных исследований, минимальная площадь участка должна быть 50 га, максимальная - 100 га. "Чтобы составить конкуренцию, нужно нанять грамотного агронома и заплатить ему достойную зарплату. Инвестиции планируются в несколько этапов", - отметил мужчина.

Общаясь с журналистами, Александр Турчин подчеркнул, что подобные инициативы, особенно если они связаны с импортозамещением, необходимо поддерживать. Вместе с тем использование земель сельхозназначения должно быть рациональным. "Безусловно, задача государства - смотреть за рациональным использованием этих земель. К сожалению, земля не всегда используется так, как надо, поэтому, с одной стороны, мы должны идти навстречу, предоставляя земельные участки, с другой, как партнеры, смотреть за исполнением каждым своих обязательств и получением результата", - сказал председатель Миноблисполкома.

Что касается конкретно этого фермера, стало известно, что ранее ему предлагали земли, которые находятся в запасе, однако не все подходят для выращивания сада. В итоге Александр Турчин предложил сформировать критерии к желаемому земельному участку и поручил подобрать на выбор несколько участков в Молодечненском районе. Обратившийся намерен реализовать хорошую идею, и следует взвешенно подойти к этому вопросу, уверен председатель Миноблисполкома. Окончательное решение по участку будет принято после изучения всех аргументов по данному вопросу, добавил он.

"На прием люди приходили с проблемами, которые не решались годами. Безусловно, одним из важных шагов, который был предпринят в последнее время государством, стало принятие обновленного Кодекса о земле, отдельные нормы которого вступят в силу с 1 сентября, что позволит на местном уровне решать многие проблемы. Это прежде всего так называемое самовольное строительство, изменение целевого назначения участка", - отметил Александр Турчин. По его словам, благодаря этому после 1 сентября на уровне райисполкома, облисполкома будут сняты проблемы по нескольким сегодняшним обращениям.

"Прием непростой. Но, если решаешь хотя бы часть этих проблем, считаю, это очень неплохим результатом. По крайней мере, проблема гражданина из Молодечно более 10 лет тянется. И я надеюсь, что в течение двух месяцев она будет решена", - добавил председатель Миноблисполкома. Речь о жителе Молодечно, который обратился на прием с вопросом о принятии объекта строительства (жилого дома) в эксплуатацию и изменении целевого назначения земельного участка.

На прием к Александру Турчину пришла жительница Колодищ Алеся Шинкевич. Она просила, чтобы власти сформировали документацию на продажу 30 участков для одноквартирных домов и выставили их на аукцион. Это позволило бы пополнить госбюджет, а затем эти деньги освоить на инфраструктуру. Она также призналась, что не хотела бы, чтобы эти земли были переданы под ведение личного подсобного хозяйства. Председатель Миноблисполкома исключил такую возможность. Позже по итогам приема, общаясь с журналистами, женщина рассказала, что эти участки выставлены на продажу не будут. В итоге принято решение, что там сохранится лес. "Максимум выставят на продажу два участка, и то, если это будет возможно", - добавила Алеся.

Также она отметила, что, по словам Александра Турчина, в ближайшие два года вдоль дороги по улице Короткевича появятся тротуары. Недавно на этой улице произошла жуткая авария: столкнулись две машины, погибли люди. Дорога скоростная, а рядом бегают дети, поэтому тротуары там крайне необходимы, уверена женщина. Власти, возможно, помогут с финансированием постройки детской площадки. Местные жители уже подобрали по улице Живописной участок для детской площадки и сейчас активно ведут там работы, поэтому будут рады финансовой помощи. Александр Турчин между тем напомнил, что за последние два года государство в строительство школы, детского сада в Колодищах вложило столько денежных средств, сколько не было получено за весь период продажи земельных участков в этом поселке.-0-