Вопросы животноводства обсудили на совещании в Миноблисполкоме

2022-07-22 19:56

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Миноблисполкоме состоялось совещание по вопросам животноводства. В совещании приняли участие председатель Миноблисполкома Александр Турчин и министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, обсуждались меры по сохранению численности крупного рогатого скота в хозяйствах Минской области. Кроме того, речь шла о молочно-товарных фермах и уборочной кампании. Как отметил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Василий Сысоев, в сельскохозяйственных организациях центрального региона создано 100,5 тыс. постановочных мест для содержания телят, что составляет 103% к потребности. Что касается вопросов выбытия крупного рогатого скота, то они каждый месяц рассматриваются на совещании с участием первого заместителя председателя Миноблисполкома, руководителей по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов и руководителей сельскохозяйственных организаций, где остро стоят вопросы сохранности скота.

"В области по ряду вопросов, которые связаны с сельских хозяйством, остаются проблемные районы. Ситуация исправляется, но нужен четкий контроль на местах. Если председатель райисполкома приезжает в хозяйство, он должен понимать, какие там существуют проблемы и как их решать. Необходимо искать решение проблемных вопросов, а не пытаться их скрывать. Каждый председатель райисполкома должен видеть те ключевые моменты, на которые необходимо обратить особое внимание. Важно работать на упреждение", - подчеркнул Александр Турчин.-0-