Вторую жизнь обретают не менее 30% собранных минчанами вторресурсов

2015-12-16 14:44

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске перерабатывается не менее 30% собранных населением вторичных ресурсов. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель генерального директора Минского городского жилищного хозяйства Галина Гилевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня на переработку идет около 30% отходов, которые минчане складывают в контейнеры для раздельного сбора мусора. Еще год назад эта цифра составляла примерно 17%", - сказала Галина Гилевич.

Каждый год в Минске устанавливается около 1,5 тыс. новых контейнеров для раздельного сбора мусора. Совсем недавно на улицах столицы появились евроконтейнеры для вторсырья. Они в 1,5 раза больше по объему, чем стандартные, что позволяет сократить количество этих емкостей во дворах. Кроме того, с их помощью обеспечивается более качественный сбор вторсырья, так как за счет закрытой конструкции туда нельзя выбросить пакет с мусором.

По мнению специалистов, дополнительным стимулом к раздельному сбору отходов для минчан станет консервация мусоропроводов в многоэтажных домах. В настоящее время в городе заварено более 300 мусороприемников, около 1 тыс. планируется ликвидировать в следующем году.

В Минске работают более 200 приемных пунктов вторичных материальных ресурсов. Планируется к концу первого квартала 2016 года открыть еще 70 пунктов и на этой цифре пока остановиться.-0-