В Минской области сегодня будут работать 1032 участка для голосования по выборам Президента

2015-10-11 07:17

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области сегодня в день президентских выборов будут работать 1032 участка для голосования, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На 37 участках для голосования свое волеизъявление выразят граждане, находящиеся в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медпомощь в стационарных условиях. Военнослужащие будут голосовать на восьми участках в воинских частях.

В списки избирателей в центральном регионе включены 1 115 219 человек.

По данным Центризбиркома, на 10 октября (20.00) в досрочном голосовании приняли участие 36,89% избирателей области.

Участки для голосования находятся преимущественно в учреждениях образования и культуры. Большинство расположены на первых этажах зданий. Прозрачные урны для бюллетеней установлены на многих крупных участках в районах, в частности, в райцентрах.

Более половины избирательных участков области оборудованы пандусами и перилами, что значительно облегчит посещение их людьми с ограниченными возможностями. Слабовидящим гражданам сориентироваться в бюллетенях помогут специальные трафареты со шрифтом Брайля.

На всех участках, кроме закрытых, будет организована торговля. Среди 1050 торговых объектов 589 буфетов и 461 объект розничной торговли. Основная задача по обслуживанию участков для голосования в райцентрах и сельской местности возложена на Минский облпотребсоюз. В сельских населенных пунктах скорректирована работа близлежащих магазинов системы потребительской кооперации. На отдаленных избирательных участках будут работать автомагазины.

Как рассказали в управлении торговли и услуг Миноблисполкома, будет представлен широчайший ассортимент продовольственных товаров и продукции общественного питания. Избиратели смогут приобрести кулинарные, кондитерские, мучные изделия в более праздничном, торжественном исполнении, мясные, молочные продукты от предприятий-производителей области и другие товары. В пунктах общественного питания обязательно будут представлены блюда и напитки национальной белорусской кухни. Также на участках для голосования в столичном регионе запланировано проведение дегустаций, выставок-продаж, рекламных акций. При реализации товаров будут применяться сниженные торговые надбавки и сниженные наценки.

На протяжении основного дня голосования по выборам Президента для избирателей будут работать любительские творческие коллективы Минской области.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS