ВЫБОРЫ-2016: В Минской области образованы 1023 участка для голосования на выборах депутатов Палаты представителей

2016-07-11 12:34

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области образованы 1023 участка для голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва. Такая информация размещена на сайте Миноблисполкома, сообщает БЕЛТА.

В том числе в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения будут работать 37 участков для голосования.

По данным председателя Минской областной избирательной комиссии Вадима Бондаренко, областной избирком завершает проверку информации о претендентах на место в парламенте и регистрацию инициативных групп. Подано 61 заявление, зарегистрирована 51 инициативная группа потенциальных кандидатов в депутаты, уточнил председатель облизбиркома.

Кампания по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва стартовала в Минской области 3 июля. В соответствии с избирательным законодательством, эта процедура начинается за 70 дней до даты выборов и заканчивается за 40 дней до нее. Выдвижение кандидатов осуществляется тремя основными способами: от политических партий, трудовыми коллективами и путем сбора подписей. Регистрация претендентов на депутатское кресло пройдет с 1 по 11 августа. После этого начнется активный этап кампании - агитация.

Выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва назначены на 11 сентября.-0-