ВЫБОРЫ-2016: В Могилевской области создано 767 участков для голосования на выборах депутатов Палаты представителей

2016-07-15 11:31

15 июля, Могилев /Мария Ласточкина - БЕЛТА/.На территории Могилевской области образовано 767 участков для голосования по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания шестого созыва. Об этом на пресс-конференции с местными СМИ сообщил председатель Могилевской областной избирательной комиссии Валерий Берестов, передает корреспондент БЕЛТА.

В том числе 37 образованы в больницах, санаториях и других учреждениях здравоохранения. Особенность их работы будет заключаться в том, что списки избирателей для голосования там вывесят не за 15 дней до даты выборов, а за два дня.

"Решения об образовании участков для голосования были приняты на заседаниях районных исполнительных комитетов и исполкомов местных администраций по согласованию с окружными избирательными комиссиями. Учитывались требования избирательного законодательства, согласно которому количество избирателей на одном участке не должно превышать 3 тыс. человек", - отметил Валерий Берестов.

В настоящее время идет выдвижение представителей в состав участковых комиссий. Выдвигать своих представителей в состав участковых комиссий имеют право трудовые коллективы, политические партии и другие общественные объединения, а также граждане путем подачи заявления до 24 июля включительно. Образование участковых комиссий согласно календарному плану должно завершиться не позднее чем за 45 дней до выборов, то есть до 27 июля. -0-