Выборы в Могилевской области проходят в спокойной и деловой обстановке - облизбирком

2016-09-11 14:50

11 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Выборы в Могилевской области проходят в спокойной и деловой обстановке. Об этом заявил сегодня во время видеоконференции с ЦИК председатель областной избирательной комиссии Валерий Берестов, передает корреспондент БЕЛТА.

Все районы Могилевской области с самого начала активно включились в избирательную кампанию. Для работы избиркомов на местах были созданы все необходимые условия. Правом досрочного голосования в области воспользовались более одной трети избирателей. Сегодня в 8.00 все 767 участков распахнули свои двери для избирателей. "Голосование в области проходит в абсолютно штатном режиме, без излишнего напряжения, спокойно и по-деловому. Везде создана доброжелательная обстановка. В день голосования организована масштабная культурная программа, работает выездная торговля, проводятся различные праздничные мероприятия. На всех избирательных участках царит праздничная атмосфера", - отметил председатель облизбиркома.

По состоянию на 12:00 участие в голосовании приняло свыше 47,1% граждан, обладающих избирательным правом. Активность избирателей на этих парламентских выборах выше, нежели она была в 2012 году (на это время приняло участие 41,8% избирателей). В четырех округах выборы уже состоялись. Это Быховский, Горецкий, Кричевский и Шкловский избирательные округа. Каких-либо заявлений, жалоб, данных, которые бы могли повлиять на результаты выборов, на этот момент в окружные и областную комиссию не поступало.

Всего в Могилевской области право представлять регион в парламенте в 13 избирательных округах оспаривают 68 кандидатов. В среднем на депутатский мандат претендуют 5,2 человека. На парламентских выборах 2012 года альтернативность была ровно в два раза ниже - 2,6 кандидата. За ходом голосования в области наблюдают около 4 тыс. наблюдателей, в том числе 63 международных.-0-