Выдавать больничные могут уже 13 частных медцентров Минска

2016-05-19 13:30

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правом выписывать больничные листы воспользовались уже 13 наиболее крупных частных медицинских центров Минска. Об этом сообщил министр здравоохранения Василий Жарко сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

В этом году медицинским центрам негосударственной формы собственности разрешили выдавать больничные листы. "В настоящее время условия для выдачи листков нетрудоспособности созданы в 13 наиболее крупных негосударственных медицинских центрах Минска, а также в некоторых регионах, например в Бресте, Борисове, в Гомельской области", - отметил министр.

По его словам, готовятся выдавать и оформлять больничные медцентры в Жлобине, Гродно, в Могилевской области, а также ряд организаций здравоохранения стоматологического профиля в Гродненской области.

Со стороны Минздрава приняты все необходимые меры для помощи частным медцентрам в организации выдачи больничных листов. "На кафедре медицинской экспертизы и реабилитации Белорусской медицинской академии последипломного образования проведено обучение более 40 врачей-специалистов, частным медцентрам выданы бланки листков нетрудоспособности, оказывается организационно-методическая и консультативная помощь по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности, оформления и выдачи листков нетрудоспособности", - подчеркнул Василий Жарко.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь