Заяц: для АПК Витебской области этот год должен стать определяющим

2023-04-14 14:56

14 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Витебская область демонстрирует неплохую динамику развития сферы животноводства. Об этом сегодня журналистам на церемонии награждения работников сферы в Витебской ордена "Знак почета" государственной академии ветеринарной медицины заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер отметил, что северный регион в этом году показывает неплохую динамику развития отрасли животноводства. "Увеличились удои, повысилось качество молока, больше молока начали продавать на предприятия переработки. Это в свою очередь обеспечивает внутренний рынок продуктами питания и позволяет торговать с соседними странами. По итогам работы за 2022 год Витебская область обеспечила темп роста экспорта 123,2%. Мы видим, что темпы продажи продукции сельского хозяйства за текущие месяцы не снижаются. И республика добавила, добавляет и Витебская область", - сказал он.

Отмечая работу отдельных предприятий региона, заместитель премьер-министра обратил внимание на внедрение технологий, которые должны применять во всех хозяйствах области. По его словам, здесь есть школа и передовой опыт, и он адаптирован. "Потенциал именно северной области достаточно высокий, мы это видим. И заданный ею тренд заслуживает уважения. По результатам работы за первые три месяца Витебская область заняла второе место по валовому внутреннему продукту в нашей республике, превысила 101% по продукции сельского хозяйства".

Для АПК области этот год должен стать определяющим, считает Леонид Заяц: "Подготовились к весенней посевной кампании лучше предыдущего года. Лучше отремонтировали технику, и надежность выше. Мы видим, что количество минеральных, азотных, фосфорных удобрений тоже превышает уровень прошлого года. Средства защиты, семена имеются. Погодные условия способствуют тому, чтобы обеспечить уход за озимыми и посеять вовремя. Как говорится, весенний день год кормит".

Кроме того, вице-премьер ориентировал представителей отрасли работать на повышение экономических показателей. "Весь этот труд должен быть направлен во благо человека. Чем лучше мы работаем, тем лучше мы должны зарабатывать. Поэтому получая выручку, нужно думать, как повысить заработную плату людям", - продолжил он, отметив, что такой подход нужно брать за основу и думать об источниках повышения зарплаты посредством увеличения объемов товарной продукции. "А чтобы была товарная продукция, необходимо работать на фермах и полях", - заключил Леонид Заяц.

Сегодня лучшие работники животноводства Витебской области получили награды за достойный труд и высокие достижения. Благодарности, почетные грамоты и медали приняли около 120 человек. Среди них - водители, машинисты, трактористы, операторы машинного доения, свиноводческих комплексов, животноводы, ветеринарные врачи, руководители предприятий.-0-

Фото Александра Хитрова