Здравницы Могилевской области каждую четвертую путевку в 2016 году реализовали иностранцам

2017-03-05 15:15

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Здравницы Могилевской области практически каждую четвертую путевку в 2016 году реализовали иностранцам, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Всего в минувшем году санатории Могилевской области реализовали 28 653 путевки, в том числе иностранным гражданам - 7 131 (24,9%). При этом средняя стоимость одного койко-дня для граждан Беларуси составляла Br40,33, для иностранцев - Br45,79.

Выручка от реализации услуг в 2016 году превысила Br16,6 млн (на 6,5% больше по сравнению с 2015 годом), в том числе от реализации услуг гражданам ближнего и дальнего зарубежья - свыше Br4,2 млн (на 17,1% больше).

Особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы здравниц, созданию благоприятных условий проживания, приобретению медицинского и технологического оборудования, расширению сферы и видов оказываемых услуг. Так, в 2016 году санаторно-курортные организации Могилевской области на укрепление материально-технической базы направили почти Br1,6 млн, из них Br1,3 млн - собственных средств.

В частности, в УП "Санаторий имени В.И.Ленина" СКУП "Белпрофсоюзкурорт" завершена реконструкция водогрязелечебницы, введено в эксплуатацию отделение грязевых аппликаций. Приобретено современное медицинское оборудование, в том числе аппарат для теплогрязелечения стоимостью более Br25 тыс., хозяйственный инвентарь и оргтехника.

Санаторий "Сосны" ОАО "Могилевхимволокно" закупил медицинскую мебель для лечебных кабинетов, медицинское оборудование (электрокардиограф, лабораторную центрифугу, микроскопы, устройство для подогрева грязи, ванны для гидромассажа, термостаты, парафинонагреватель, небулайзер и др.). Проведена модернизация лечебных кабинетов, кухни.

В детском санатории "Свислочь" СКУП "Белпрофсоюзкурорт" выполнены работы по ремонту жилых комнат, реконструкции центрального входа и бювета минеральной воды, благоустройству территории. Приобретено медицинское, технологическое оборудование и инвентарь на сумму Br69 тыс., оборудован тренажерный зал, заменена мебель в школе. В санатории созданы условия для приема инвалидов-колясочников (обустроен номер для их проживания, оборудованы пандусы, приобретен подъемник).

Санаторий "Шинник" ОАО "Белшина" в 2016 году приобрел различное медицинское оборудование, что позволило ввести новые медицинские услуги: УЗИ сердца и сосудов, магнитотерапию в установке "Магнитотурботрон", вытяжение в минеральной воде (горизонтальное). Выполнены работы по благоустройству территории. Оборудованы объекты для доступа инвалидов-колясочников, в том числе два номера для их проживания.

В текущем году санатории Могилевской области продолжат укреплять материально-техническую базу, внедрять новые виды услуг и реабилитационных программ. Планируется активизировать создание условий для свободного доступа инвалидов-колясочников и физически ослабленных лиц.-0-