Золотые и серебряные медали получили более 250 гродненских выпускников

2022-06-10 16:33

10 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Золотые и серебряные медали вручили сегодня в торжественной обстановке 256 гродненским выпускникам, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году выпускниками гродненских школ, гимназий и лицеев стали порядка 2,2 тыс. учащихся. Среди тех, кто окончил школу с аттестатами особого образца и золотыми и серебряными медалями, - 256 человек. "В течение последних пяти лет мы динамично увеличиваем количество учеников, которые оканчивают школу с особыми успехами. В прошлом году у нас было 248 медалистов. Наибольшее количество в этом году медалистов из Гродненской городской гимназии им. А.Дубко - 29 человек. Это учреждение образования традиционно выпускает большое количество золотых медалистов, но в этом году как никогда много. Надеемся, что все эти ребята, как и остальные выпускники, в дальнейшем будут работать на благо нашей Родины", - сказал начальник отдела образования Гродненского горисполкома Андрей Семанчик.

Андрей Семанчик

Среди тех, кто сегодня в торжественной обстановке получает аттестат и заслуженную золотую медаль, выпускница СШ №32 Валерия Тиунчик. "Это результат упорства и жажды знаний. Все получилось благодаря поддержке родителей и учителей тоже. Планирую поступать в БГУ на факультет международных отношений. Очень интересна эта сфера", - сказала девушка. В один из самых торжественных и волнительных моментов с ней рядом семья: мама и папа, а еще младшая сестра. "Очень волнительный сегодня момент. Задачи ставили перед собой, они достигнуты совместными усилиями на данном этапе. А в дальнейшем - будем двигаться еще выше! Гордимся дочкой, она молодец, сделала все, что могла. Первый шаг в большое будущее сделан - для успешной учебы и карьеры. Сегодня торжественно и волнительно, но вместе с тем и очень грустно. Мы всегда были вместе. Но это жизнь, мы понимаем, что дочке нужно развиваться и расти", - сказал Николай Тиунчик. "Я очень рада за сестру. Для меня она пример! Я учусь в пятом классе. И хочу стать врачом. Поэтому буду как Лера стараться закончить школу с золотой медалью, чтобы достичь своей цели", - поделилась Дарья Тиунчик.

Валерия Тиунчик

Золотую медаль получает сегодня и выпускник СШ №28 Владимир Токарчук: "Я учился в химико-биологическом классе, но в последний год решил изменить направление, решил сдавать физику и математику. Планировал идти в медицинский, но перед 11 классом понял, что больше мне интересно программирование. Родители очень переживают об экзаменах, о тестировании, но я их стараюсь успокоить. Уверенность в своих силах есть. Грустно немного расставаться со школой, с друзьями. Окружение уже сформировалось. Жаль расставаться со всеми, понимая, что больше этого не будет. Но впереди все равно много всего".

Владимир Токарчук

Его товарищ выпускник Гродненской городской гимназии им. А.Дубко Алексей Паймышев тоже уверен в своих силах."У меня золотая медаль. Поступать еще не решил куда, но успехами могу похвастаться по математике, русскому, английскому, по моим профильным предметам. Их и буду сдавать при поступлении. Специальность еще не выбрал. Буду ориентироваться на то, как сдам ЦТ. Но в силах уверен. Страха и тревоги за поступление нет", - сказал молодой человек.

В этом году выпускниками 9-х классов в Гродненской области стали 10,8 тыс. человек, новый этап жизни завтра начнется у почти 5,8 тыс. одиннадцатиклассников. Сегодня во всех учреждениях образования Гродненской области пройдут выпускные вечера. В Гродно торжественные мероприятия прощания со школой начнутся в 20.00.-0-

Фото Леонида Щеглова