Афиша выходного дня: бард-рыбалка, соревнование байдарок и парашютный рекорд

2016-07-28 13:00

"Вот и лето прошло, словно и не бывало", - хочется напевать на исходе июля. Нынешние выходные завершают второй летний месяц и на душе легкая грусть, ведь теплых деньков осталось не так уж много. Однако не нужно давать себе хандрить. Синоптики обещают нам солнце (пусть и с небольшими дождями), а афиша просто трещит по швам от обилия интересных мероприятий. Любителей турпоходов зовут на необычную рыбалку, спортивных болельщиков - познакомиться с чемпионами, а мечтателей - устремить взор в небо. Не обойдется на выходных и без водных брызг, ярких лилий, парада динозавров и "Фантастики" от группы "Мумий Тролль". Наслаждайтесь летом!

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать наш гид по столичной жизни еще более разнообразным и информативным. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылать на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

Начинаем выходные с "Большой бард-рыбалки"

Чтобы продлить себе выходные, можно начать их уже в пятницу вечером. Для этого нужно собрать палатку, спальник, удочку и отправиться в путешествие на "Большую бард-рыбалку". Музыка и песни на празднике будут звучать до рассвета.

Седьмая "Большая бард-рыбалка" пройдет с 29 по 31 июля 2016 года в деревне Грудичино на Чигиринском водохранилище (Могилевская область). Для тех гостей, кто не имеет туристического оборудования, будет заранее организован палаточный городок, с палатками, спальниками, ковриками, возможностью пользоваться мангалами и столами. Аренда такого жилья обойдется в Br20 (Br200 тыс.) в сутки на человека, либо Br30 (Br300 тыс.) на двое суток. Бронировать места в гостевом лагере просят заранее.

Вечерняя программа фестиваля на 29 июля (пятница):

Концертная программа на большой сцене агроусадьбы "Отдых на поляне"-2:

19.00-20.45 - Международный песенно-поэтический проект "СОСЕДИ" (выступления представителей России, Украины, Польши, Чехии, Германии, Чили и др.),

20.45 -21.30 - Торжественное открытие фестиваля,

21.30-22.40 - "ЗЕМЛЯ ВЫСОЦКОГО" (международный проект, в котором песни В.Высоцкого переведены на белорусский, польский, немецкий, украинский, чешский языки). Гранд-тур проекта прошел зимой 2016 года: концерты состоялись в России, Беларуси, Польше, Чехии, Словакии, Австрии,

22.40-00.00 - Сольный концерт Татьяны и Сергея НИКИТИНЫХ (Россия),

00.00-01.10 - Концерт джаз-трио Константина ГОРЯЧЕГО (Беларусь),

01.10-01.30 - Лидия ЧЕБОКСАРОВА и Евгений БЫКОВ (Россия),

01.30-01.50 - Тино АЙСБРЕННЕР (Германия),

01.50-02.10 - Иван ЯЛЫНСКИЙ и Михаил АЛЬТШУЛЛЕР (Россия),

02.10-02.30 - Псой КОРОЛЕНКО (Россия),

02.30-03.00 - "Доброе утро!" с Яном БЕДЕРМАНОМ (Россия).

В 00.00 на малой сцене агроусадьбы "Песчаный берег" начнется концертная программа с участием группы "Nestarы Band" и известного белорусского блюзмена Юрия НЕСТЕРЕНКО.

Всю программу фестиваля можно посмотреть на сайте: http://bard-rybalka.by/info/programma.html

Место: деревня Грудичино на Чигиринском водохранилище (Могилевская область, Быховский район, вблизи деревни Чечевичи)

Стоимость: Br15 (Br150 тыс.), детям до 12 лет - бесплатно, стоимость парковочного места для легковой машины - Br5 (Br50 тыс.), для каравана -Br10 (Br100 тыс.), для автобуса - Br20 (Br200 тыс.)

Кому идти: тем, кто любит слушать песни под гитару и вдыхать аромат ухи

СУББОТА, 30 июля

Утром направляемся болеть за байдарочников и каноистов

По 31 июля в Беларуси проходит чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи до 23 лет.

28 июля водная регата стартует на канале Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта (Заславль). В состязаниях примут участие команды из 60 стран мира. Беларусь на чемпионате мира будет представлять тренерский штаб из 13 специалистов и 47 спортсменов, среди которых действующие чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы.

28-29 июля пройдут предварительные этапы и полуфиналы водной регаты. Первые медали чемпионата будут разыграны 30 июля. Программа соревнований: 30.07.2016 - 8.55-12.20 (финал), 15.30-18.10 (полуфинал); 31.07.2016 - 9.00-12.20, 14.00-16.50 (финал).

Организационный комитет чемпионата приглашает всех желающих присоединиться к празднику молодости и спорта. Специально к нынешнему турниру построен мост, который связывает территорию гребного канала с трассой. Теперь попасть к финишной зоне, где будут разворачиваться самые интересные события и кипеть страсти, можно гораздо быстрее. Для болельщиков устанавливается дополнительная зрительская трибуна, что в целом позволит обеспечить места для 800 любителей гребли. Будет организована выездная торговля.

Добраться до гребного канала можно на электричке и маршрутном такси. К услугам гостей, которые прибудут на место проведения чемпионата на автомобилях, бесплатная парковочная зона.

Церемония закрытия, в ходе которой будет передан флаг оргкомитету чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ - 2017 (Питешти, Румыния), пройдет на гребном канале в Заславле 31 июля.

Место: гребной канал Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта (Заславль, ул. Гонолес, 1)

Стоимость: бесплатно

Кому идти: тем, кто не боится водных брызг

Днем наблюдаем небесные гонки, парашютный рекорд и делаем фото с аналогом вертолета из "Крепкого орешка-5"

После водных процедур нужно немного полетать в облаках. Второй фестиваль авиационного спорта #пронебо-2016 состоится 30-31 июля. Организаторы мероприятия - Белорусская федерация авиационного спорта и ДОСААФ - обещают устроить небывалое авиашоу. Начало в 10.00.

Самая долгожданная часть программы: захватывающие вертолетные гонки с участием лучших мировых экипажей. На фестивале пройдут соревнования с участием 16 сильнейших команд из Беларуси, России, Чехии, Австрии и Польши.

Более 30 белорусских парашютистов планируют собрать в свободном падении фигуру, которая должна побить рекорд 2014 года. Участие в этой акции требует большого опыта и серьезных навыков, ведь столько парашютистов будут одновременно находиться в воздухе.

Также у каждого на фестивале будет возможность сфотографироваться с аналогом легендарного вертолета из "Крепкого орешка-5". Именно Ми-26, самый большой в мире вертолет, поднимет парашютистов в воздух. На фестивале запланированы благотворительная акция и автограф-сессия с участием российского олимпийского чемпиона, постановщика и продюсера шоу на льду Ильи Авербуха.

Кроме этого, для зрителей готовятся демонстрационные полеты, экскурсии по музею авиатехники, конкурсы, а также фотозоны, детские зоны, концертная программа, популярный фудкорт Vulitsa Ezha и многое другое.

Место: аэродром "Боровая" (г. Минск, пос. Боровая)

Стоимость: бесплатно

Кому идти: тем, кто всегда мечтал летать

Затем идем поздравлять динозавров

30 июля ДиноПарк будет отмечать свой День рождения. Посетителей ждет безудержное веселье, незабываемые эмоции и море позитива.

Начало в 11.00, завершение в 14.00. Детям, пришедшим в костюмах динозавров в это время, вход в ДиноПарк будет бесплатным.

Программа праздника:

- шоу мыльных пузырей,

- научное шоу "Открывашка",

- праздничная лотерея,

- анимационные площадки,

- концертная программа,

- парад костюмов динозавров (начало в 13.30),

- фото с ростовыми куклами.

В честь предстоящего ДР организаторы объявили о проведении праздничного квеста "Вперед в прошлое". Победитель получит на свой счет 100 рублей (1 000 000), которые сможет потратить на любые призы от Динопарка. Задания квеста станут доступны для всех 30 июля в 11.00. Участникам предстоит выполнить 20 заданий на сайте квестов ДиноПарка как можно быстрее. Примеры заданий можно посмотреть в обучающем квесте.

Место: ДиноПарк (Минск, ул. Ташкентская, 40)

Стоимость: Br10, детям до 5 лет - бесплатно

Кому идти: любителям доисторических монстров

Вечером отправляемся на фестиваль "Рок за Бобров"

На аэродроме "Боровая" 30 июля состоится IX рок-фестиваль "Рок за Бобров". На один день поле аэродрома превратится в огромную концертную площадку, где будут звучать самые известные и лучшие песни всеми любимых групп.

Начало в 15.00, окончание в 23.30.

Кроме мощного состава хэдлайнеров - "Мумий Тролль", "Вопли Видоплясова", "Пятница", "Браво" - на главную сцену фестиваля выйдет еще целый отряд замечательных команд из Беларуси, России, Украины. Рок объединяет страны и поколения.

Перенимая опыт европейских фестивалей, организаторы обещают, что будет активизирована вся территория фестиваля. Помимо главной сцены на поле аэродрома разместятся два огромных фуд-корта, на которых в течение всего дня будут проводиться мероприятия. Деление на зоны будет основано на встрече двух поколений - OLD SCHOOL и NEW WAVE. Эпоха 80-90-х и новая эра современности будут обмениваться знаковыми событиями, воспоминаниями и эмоциями прошлого и настоящего.

Место: аэродром "Боровая" (г. Минск, пос. Боровая)

Стоимость: Br25

Кому идти: ценителям музыки на свежем воздухе

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 31 июля

Утро в ботаническом саду с грациозными лилиями

Украшением ботанического сада является цветение коллекции лилий. С незапамятных времен, наши предки выращивали лилии в качестве лекарственных, пищевых и декоративных растений. Эти грациозные красавицы обладают высокой декоративностью уже долгое время.

В коллекции лилий ботанического сада насчитывается около 400 сортов. Преимущественно она представлена Азиатскими и LA-гибридами. Азиатские гибриды интересны разнообразием своей формы, окраски, расположением цветоносов. LA-гибриды выделяются большим размером цветка. Коллекция из года в год пополняется новыми сортами. Новинками ботанического сада в коллекции лилий стали Азиатские карлики (сорта Tiny Censation и Tiny Padhye) и новые сорта LA-гибридов (Albufeira).

Красота изящного цветения коллекции лилий непременно порадует гостей ботанического сада. Начало в 10.00.

Место: Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси

Стоимость: вход на ландшафтную зону ботанического сада - Br6 (полный билет), Br3 (льготный билет)

Кому идти: тем, кто любит аромат лилии

Солнечный день проводим в открытой аквазоне с пальмами

Наконец в Беларуси снова жаркие деньки. Как назло, недавно эпидемиологи сообщили, что купаться нельзя на 7 пляжах, находящихся в черте Минска. Запрет коснулся главных водоемов столицы: водохранилища Дрозды, Цнянского и Заславского водохранилищ. Однако не зря говорят, если закрывается одна дверь, то открывается другая. В июле наконец открыл свои двери для любителей волн и солнца аквапарк Dreamland.

Для посетителей доступны "Волновой бассейн", аттракцион "Ленивая река" и детский городок, созданный для комфорта и безопасности самых маленьких гостей аквапарка. На территории размещены 2000 лежаков и 550 зонтов. Организована работа нескольких точек питания, работает ресторан и детское кафе. Посетителям аквапарка предоставляются бесплатно лежаки, зонты, круги, нарукавники, спортивный инвентарь. Стоимость шкафчика для вещей - Br2.

Температура воды в аквапарке: детская акватория - +28C°, волновой бассейн и ленивая река - +26С°.

Аквапарк работает c 10.00 до 21.00 без выходных.

Также не забываем про аквапарк "Фристайл" (ул. Сурганова, 4а), открытую аквазону во Дворце водного спорта (ул. Сурганова, 2в) и аквапарк "Лебяжий" (просп. Победителей, 120).

Место: аквапарк Dreamland (Минск, ул. Орловская, 80)

Стоимость: билет для взрослых на весь день - Br20, детский билет на весь день - Br15; после 16.00 и до закрытия взрослый билет - Br15, детский - Br10

Кому идти: любителям поплескаться в теплой воде

Вечером смотрим фильм про одержимость красотой

В минский прокат вышел нашумевший фильм-участник Каннского кинофестиваля-2016 Николаса Виндинга Рефна "Неоновый демон". Главные роли в картине исполнили Эль Фаннинг ("Малефисента", "Загадочная история Бенджамена Батона"), Киану Ривз ("Матрица", "Сладкий ноябрь", "Дом у озера"), Джена Мэлоун ("Голодные игры", "Холодная гора"), Кристина Хендрикс ("Учитель на замену", "Драйв"), Белла Хиткот ("На пятьдесят оттенков темнее") и Эбби Ли ("Безумный Макс: Дорога ярости").

Фильм повествует о закулисье модной индустрии. Согласно сюжету, молодая девушка Джесси в исполнении Эль Фаннинг мечтает добиться высот карьеры модели. Для реализации своих планов, едва закончив школу, она едет в Лос-Анджелес. На вечеринке Джесси знакомится с двумя супермоделями, которые рассказывают ей о своем мире... Девушка молниеносно достигает высот модельного бизнеса. Естественно, это становится предметом зависти.

Место: кинотеатры "Аврора", "Беларусь", "Мир", Silver Screen в ТРЦ "Галилео" и Silver Screen ТРЦ "Арена-Сити"

Стоимость: от Br4,5

Кому идти: тем, кто хочет узнать о закулисье мира высокой моды