Академик НАН: применение гамма-ножа при лечении рака почки показало очень хорошие результаты

2022-02-03 16:48

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Применение гамма-ножа при лечении рака почки показало очень хорошие результаты, сообщил журналистам заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова доктор медицинских наук, профессор, академик НАН Беларуси Сергей Красный, передает корреспондент БЕЛТА.

Относительно недавно в республике был приобретен уникальный аппарат - гамма-нож, который позволяет проводить так называемую радиохирургию.

"Недавно у нас в центре были проведены исследования по лечению рака почки - он считается опухолью, резистентной к лучевой терапии. Раньше все методы лучевой терапии натыкались на неэффективность, лучевая терапия при раке почки была практически забыта. Сейчас с помощью этой установки мы получили очень хороший результат как в отношении первичных опухолей, так и метастазов", - сказал Сергей Красный.

Что касается первичных опухолей, гамма-нож применяется пациентам, у которых риски при операции очень высокие из-за большого количества сопутствующих заболеваний. "Им невозможно провести хирургическое лечение, иначе это сопровождается высокой смертностью. С помощью гамма-ножа эти опухоли удавалось полностью ликвидировать. Мы уже проследили трехлетнюю выживаемость у этих людей. Ни у одного не возник рецидив заболевания. Это очень хорошие результаты", - отметил заместитель директора.

По его словам, не исключено, что в будущем будут расширены показания для применения гамма-ножа. "Вполне возможно, что в будущем такой метод лечения будет использоваться не только у тех, кому операции противопоказаны", - пояснил он.

Кроме того, особо хороший результат был получен при метастазах в костях и в головном мозге. Их удавалось ликвидировать практически полностью, причем одновременно удавалось пролечивать до 15 метастазов в головном мозге. На сегодня есть ограничение только по их размерам: метастазы должны быть не больше 3 см в диаметре.

"Мы получили среднюю продолжительность жизни таких пациентов больше трех лет. Раньше она ограничивалась несколькими месяцами. Сами понимаете, что метастазы злокачественной опухоли в головном мозге - это крайне неблагоприятная ситуация, а тут больше половины людей переживает трехлетний период и самое главное - продолжает жить. Своего рода прорыв в данном направлении", - добавил Сергей Красный.-0-