Алейник: площадка ООН превратилась в поле идеологического боя

2022-03-02 12:55

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Площадка ООН сегодня превратилась в поле идеологического боя. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на заседании Республиканского совета по исторической политике, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Алейник рассказал, что Министерство иностранных дел сейчас ведет работу по международному признанию геноцида белорусского народа. По его словам, здесь акцент предлагается сделать на двусторонних переговорах, в первую очередь с дружественными странами, а не на продвижении этой темы на международных площадках.

"Объективно говоря, ооновская площадка, как мы все видим, сегодня превратилась в поле идеологического боя. И там идут достаточно серьезные баталии", - заявил первый замминистра.

Дипломат также отметил, что в части сохранения исторической памяти белорусская сторона также активно взаимодействует с зарубежными диаспорами. Он напомнил, что осенью прошлого года в Минске прошло заседание Консультативного совета при МИД Беларуси по делам белорусов зарубежья.

"Мы готовы использовать все диаспоральные объединения, которые конструктивно настроены, которые готовы продвигать историческую правду и наши ценности на внешнем контуре", - подчеркнул Сергей Алейник.-0-